Гульмира Сатыбалды подозревается в хищении средств для ремонта объектов Универсиады-2017

© Photo : Официальный сайт Универсиады 2017/https://almaty2017.com Универсиада 2017, конькобежный спорт
Универсиада 2017, конькобежный спорт - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Гульмира Сатыбалды является бывшей женой племянника Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы, которого недавно задержали
НУР-СУЛТАН, 20 апр - Sputnik. Антикоррупционной службой города Алматы проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц КГУ "Управление энергетики и коммунального хозяйства города Алматы" и руководства ТОО "Ария-Жаңа Астана", в том числе Сатыбалды Гульмиры, по факту хищения в 2019 году бюджетных средств в особо крупном размере оплаченных за фактически невыполненные строительно-монтажные работы для объектов "Универсиады-2017 года в городе Алматы.
По аналогичным фактам хищения бюджетных средств в особо крупных размерах с участием должностных лиц государственных органов и руководства ТОО "Ария-Жаңа Астана" проводятся досудебные расследования в других регионах.
О задержании Гульмиры Сатыбалды стало известно 17 марта 2022 года. Ее подозревают в рейдерском захвате бизнеса. Позже стало известно, что против нее заведено дело по факту хищения в 2021 году бюджетных средств в особо крупном размере (747 млн тенге), оплаченных за фактически невыполненные строительно-монтажные работы.
Кайрат Сатыбалдыулы был задержан антикоррупционной службой 13 марта. Его задержали в аэропорту Алматы, когда он готовился вылететь в Дубай.
Его подозревают в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере.
Также сообщалось, что проверяется причастность К. Сатыбалдыулы к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.
Зимняя Универсиада-2017 — 28-е зимние всемирные международные студенческо-молодёжные спортивные соревнования, прошедшие в Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 года.
Лента новостей
0