Сотрудники павлодарского психоневроцентра сами стали пациентами

© Sputnik / Юлия КузнецоваАрхивное фото больницы
Архивное фото больницы - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Завершилось расследование по коллективному обращению медиков, виновные в передаче их персональных данных наказаны
ПАВЛОДАР, 8 сен – Sputnik. Об инциденте в павлодарском областном психоневрологическом центре рассказала на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций руководитель управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Альмира Дисюпова.
"Управлением в рамках поступившей коллективной жалобы от сотрудников медико-социального учреждения была создана группа для служебного расследования. Факт имел место. Администрация учреждения без согласования с работниками направила списки частному благотворительному фонду "Адал Ниет Астана", которым непосредственно были выставлены СМС-уведомления, что они должны пройти реабилитацию. На сегодняшний день, по предварительным итогам расследования, у всех 11 заявителей, которые должны были пройти обследование и госпитализацию, все данные в портале egov удалены", - сказала спикер.
Альмира Дисюпова добавила, что ее управлением, вместе с управлением здравоохранения, отрабатывается весь списочный состав сотрудников - это более 300 человек - для предотвращения подобной ситуации. То есть, сейчас проводится сверка данных по всем информационным системам министерства здравоохранения.
"Есть Damumed, где был выставлен диагноз, и на сегодня проводится сверка этих данных. И уже в дальнейшем мы отработаем с Минздравом удаление данных из Damumed. Но на это уйдет не меньше месяца", сообщила Альмира Дисюпова.
По ее словам, все виновные лица сегодня наказаны дисциплинарно. Инспектор по кадрам и председатель профсоюзного комитета получили строгие выговоры.
Помимо этого, прокуратура области также ведет свое служебное расследование, по итогам которого будет привлечен к ответственности руководитель этого учреждения. Кроме того, предстоит выяснить, получила ли частная клиника деньги за лечение несуществующих больных.
А началось все с того, что сотрудники павлодарского областного психоневрологического центра получили сообщения на телефоны, в которых говорилось, что они сами являются пациентами столичного медучреждения для людей с ментальными нарушениями. При этом им выставили диагнозы, а некоторые из них, оказывается, уже прошли лечение, и им рекомендовали через полгода пройти повторную реабилитацию.
Удивленные медики отправили коллективную жалобу в Генпрокуратуру и антикоррупционную службу. Свою служебную проверку провело управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области.
У сотрудников центра занятости населения всегда есть посетители  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2022
В центре занятости Павлодара оформляли на работу умерших
Лента новостей
0