В центре занятости Павлодара оформляли на работу умерших

© Sputnik / Абзал КалиевУ сотрудников центра занятости населения всегда есть посетители
У сотрудников центра занятости населения всегда есть посетители  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 6 сен – Sputnik. Проведенная по анонимной жалобе проверка центра занятости населения Павлодара выявила массу нарушений, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
Комиссия под руководством заместителя акима города Светланы Гладышевой, в которую вошли четыре специалиста акимата и два депутата гормаслихата, частично подтвердила доводы, указанные в анонимке.
В центре занятости были выявлены факты фиктивного трудоустройства граждан для завышения плановых показателей. Причем, в числе их обнаружены четыре человека, числившиеся трудоустроенными центром, хотя их давно нет в живых, один из них умер еще 17 лет назад.
Также обнаружена подделка документов. Например, в сентябре прошлого года гражданину выдали справку о трудоустройстве в центр программистом, хотя на этой должности работал совсем другой человек, занимающий ее и по сей день.
Необоснованно выплачивались в центре субсидии на возмещение расходов по найму (аренде) жилья переселенцев. В прошлом году были заключены одновременно 20 договоров аренды на шесть домов. По некоторым из них деньги выплачивались на время проверки.
Одной переселенке субсидировали расходы на переезд и аренду жилья, хотя у нее есть доля недвижимости в пригородном павлодарском селе. Еще за двух переселенок выплачивалась аренда квартиры в Павлодаре горожанке, не являющейся ее собственником.
Не забывали в центре и о своих сотрудниках. Водитель получал зарплату за рабочие и выходные дни, хотя его машина в это время находилась в ремонте. А специалист центра более полугода числился одновременно водителем служебной автомашины, получая дополнительно 50% от оклада.
По результатам проведенной проверки акимат обязал центр возместить необоснованно выплаченные средства, а руководителю отдела занятости и социальных программ города рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора центра занятости и его заместителя.
Материалы проверки в соответствии с подсудностью были направлены в уполномоченные органы для принятия процессуального решения.
Беременная женщина - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2022
Умершую казахстанку месяц "лечили", чтобы скрыть факт материнской смертности
Лента новостей
0