Антикоррупционная служба начала проверку работы павлодарского центра занятости

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Указатель центра занятости
Указатель центра занятости  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 8 сен – Sputnik. В Павлодаре началась проверка компетентными органами центра занятости, сообщила заместитель акима города Светлана Гладышева на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций.
"26 августа мы завершили служебную проверку центра занятости. Часть нарушений, указанных в анонимной жалобе, подтвердилась. Мы рекомендовали руководителю отдела занятости и социальных программ города рассмотреть соответствие занимаемой должности директором центра и его заместителем, который является человеком пенсионного возраста. На сегодняшний день директор центра написала заявление об увольнении. С 12 сентября она будет уволена с работы", - сообщила замакима.
Все документы служебной проверки переданы в соответствующие органы, и Антикоррупционная служба уже начала проверку центра занятости.
"Мы ждём их представления. И уже дальше будем принимать меры", - отметила Светлана Гладышева.
Замакима города добавила, что в центре занятости сегодня достаточно сложный психологический климат из-за сложившейся ситуации. Тем не менее он продолжает работу.
Как сообщал Sputnik Казахстан, по анонимной жалобе комиссия во главе с заместителем акима города Светланой Гладышевой провела служебную проверку в центре занятости населения Павлодара. Было выявлено много нарушений. В их числе - факты фиктивного трудоустройства граждан для завышения плановых показателей. Так, четыре человека числились трудоустроенными центром, хотя их давно нет в живых, один из них умер еще 17 лет назад.
Также обнаружена подделка документов. Например, в сентябре прошлого года гражданину выдали справку о трудоустройстве в центр программистом, хотя на этой должности работал совсем другой человек, занимающий ее и по сей день.
В центре необоснованно выплачивались субсидии на возмещение расходов по найму (аренде) жилья переселенцев. В прошлом году были заключены одновременно 20 договоров аренды на шесть домов. По некоторым из них деньги выплачивались на время проверки.
Не забывали в центре и о своих сотрудниках. Водитель получал зарплату за рабочие и выходные дни, хотя его машина в это время находилась в ремонте. А специалист центра более полугода числился одновременно водителем служебной автомашины, получая дополнительно 50% от оклада.
Материалы проверки в соответствии с подсудностью были направлены в уполномоченные органы для принятия процессуального решения.
У сотрудников центра занятости населения всегда есть посетители  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2022
В центре занятости Павлодара оформляли на работу умерших
Лента новостей
0