Возрастной ценз для получения лицензии на оружие изменится в Казахстане

© Photo : Рixabay/Selver UčanbarlićМужчина с ружьем
Мужчина с ружьем - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 6 сен — Sputnik. В Казахстане с 11 сентября повысят возрастной ценз для людей, желающих приобрести в личное пользование так называемое гражданское (охотничье) оружие.
11 сентября 2022 года вступает в силу Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления ответственности за отдельные уголовные правонарушения и оборот оружия". Согласно документу с этой даты получить лицензию на оружие смогут граждане, перешагнувшие 21-летний возрастной порог.
"Также законом внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс Республики Казахстан в части введения уголовной ответственности за контрабанду газового, травматического, охолощенного, сигнального метательного оружия", - уточнили в министерстве внутренних дел Республики Казахстан.

Какие изменения внесены в Закон

увеличивается возрастной ценз на получение разрешения для охотничьего гладкоствольного оружия с 18 до 21 года;
ужесточается порядок прохождения медосмотра для получения разрешения на оружие. Теперь обязательно прохождение психологических тестов на наличие склонности к насилию и зависимости от игромании;
вводится аннулирование разрешений по фактам совершения умышленного причинения легкого вреда здоровью, побоев, за повторную утерю оружия, участие в незаконных митингах, нарушение режима чрезвычайного положения, правового режима, действия, провоцирующего нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения, при прекращении гражданства, вынесении защитного предписания по факту совершения бытового насилия, а также имеющим медицинские противопоказания к владению оружием;
вводится обязательство для юридических лиц по хранению оружия в не пригодном для стрельбы состоянии;
лица, привлеченные к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, наркотических средств, психотропных веществ, а также террористических и экстремистских преступлений будут пожизненно лишены права на владение оружием.
Кроме того, законом внесен ряд редакционных поправок по вопросам оборота гражданского и служебного оружия.
"В Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан внесены изменения в части введения универсального состава правонарушения (статья 484) путем объединения статьи 191 – "Нарушение порядка приобретения, хранения, учета, перевозки и торговли гражданским и служебным оружием и патронами к нему" и статьи 484 – "Нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию РК, вывоза с территории РК и транзита по территории РК гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему", - отметили в МВД Казахстана.
Помимо этого, устанавливается административная ответственность за незаконное приобретение, передачу, реализацию, хранение, ношение, перевозку метательного, охолощенного, сигнального оружия и их основных (составных) частей.
Также устанавливается адмответственность за неправомерное применение оружия, в том числе охолощенного в населенных пунктах.
Изъятое оружие - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
С начала лета КНБ изъял целый арсенал оружия
Лента новостей
0