С начала лета КНБ изъял целый арсенал оружия

© Photo : Пресс-служба КНБИзъятое оружие
Изъятое оружие - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Комитет национальной безопасности Казахстана совместно с органами полиции в июне-июле провел ряд оперативно-розыскных мероприятий по поиску и изъятию из незаконного оборота оружия, в том числе похищенного во время январских событий.
"Всего из незаконного оборота изъято 68 единиц оружия, 36 гранат, 8 взрывных устройств, 1 529 боеприпасов", - сообщила пресс-служба КНБ.
Так, обезврежена преступная группа в городах Шымкент и Тараз, у которых изъяты 3 пистолета, 2 единицы нарезного карабина "Сайга", 2 ружья, пневматический пистолет, винтовка, а также 64 боеприпаса.
В городе Шымкент задержаны жители региона, причастные к грабежу охотничьего магазина Kamerad в Алматы. По месту их жительства изъяты 2 нарезных карабина "Сайга-12С", пневматическое ружье и 71 боеприпас.
Дополнительно в окрестностях города обнаружен схрон с автоматом "Калашникова", 2 пистолетами, охотничьим ружьем, гранатой "Ф-1", 8 детонаторами для взрывных устройств и 43 боеприпасами.
Тайники с 2 автоматами "Калашникова", 10 пистолетами, штурмовой винтовкой SHTURM, 3 гладкоствольными ружьями, гранатой и 476 боеприпасами выявлены в городе Тараз.
В Алматинской области обнаружены схроны с автоматом "Калашникова", 4 пистолетами, 8 гладкоствольными ружьями, обрезом, 12 гранатами, 464 боеприпасами и оптическим прицелом.
Задержаны жители Талгарского района, причастные к незаконному хранению 2 автоматов "Калашникова", гладкоствольного ружья, гранаты "Ф-1" и 180 боеприпасов.
Из схрона в южной столице изъяты 2 автомата "Калашникова", 2 винчестера, 5 пистолетов, 5 гладкоствольных ружей, обрез, 20 гранат и 212 боеприпасов.
В Восточно-Казахстанской области из схрона изъяты охотничье ружье марки "ТОЗ", 2 обреза и 13 боеприпасов.
При обыске личного автотранспорта у жителя Актюбинской области обнаружено и изъято охотничье ружье с 6 патронами.
У жителя Кызылординской области изъята винтовка "Derya" MK-10, похищенная из оружейного магазина Kamerad в Алматы.
В Туркестанской области изъяты револьвер, гладкоствольное ружье и граната.
По всем этим фактам проводятся досудебные расследования.
КНБ продолжает мероприятия по розыску и изъятию вооружения из незаконного оборота.
Суд по делу экс-главы Казводхоз Омирбека Жампозова - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Январская трагедия в Казахстане
Алматинца приговорили к 6 годам за хищение оружия во время январских событий
Лента новостей
0