В Казахстане перенесли ремонт сразу двух НПЗ

© Photo : АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг"Шымкентский нефтеперерабатывающий завод
Шымкентский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Компания "КазМунайГаз" в целях стабилизации ситуации на внутреннем рынке ГСМ перенесла ремонт на Шымкентстком нефтеперерабатывающем заводе на следующий год. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций заявил председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев.
"Нами принято решение о переносе плановых ремонтов на Шымкентском НПЗ с 2022-го на 2023 год и на Атырауском НПЗ на конец этого года, как говорится, на послепиковый период", - сообщил глава нацкомпании.
Кроме этого, Мирзагалиев отметил, что для покрытия потребности КТЖ будет проведен импорт дизельного топлива до 100 тысяч тонн в сентябре-октябре. Высвободившийся объем дизельного топлива (импорт) будет направлен для покрытия потребности внутреннего рынка на АЗС.
"Если говорить о более системных действиях по стабилизации внутреннего рынка ГСМ, мы считаем необходимым принять следующие меры. Обеспечить формирование резервов в регионах страны не менее 14-дневного потребления. Кроме того, увеличить мощности НПЗ "Caspi Bitum" с 1 млн до 1,5 млн тонн в год, то есть, увеличение производство битума на 50%", - сообщил Магзум Мирзагалиев
Ранее сообщалось, что плановый ремонт на двух НПЗ проведут этой осенью.
Магзум Мирзагалиев  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Главе КМГ и вице-министру энергетики объявили строгий выговор из-за ситуации с дизтопливом
Лента новостей
0