Главе КМГ и вице-министру энергетики объявили строгий выговор из-за ситуации с дизтопливом

© Sputnik / Владислав ВодневМагзум Мирзагалиев
Магзум Мирзагалиев  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 31 авг — Sputnik. За непринятие своевременных мер по обеспечению дизтопливом строгие выговоры объявили председателю правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзуму Мирзагалиеву и вице-министру энергетики Асету Магауову. Также приняты меры дисциплинарного взыскания и расторгнуты трудовые отношения с рядом ответственных сотрудников Минэнерго и КМГ. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра Казахстана.
В правительстве Казахстана отметили, что вопрос находится на особом контроле, стабилизация ситуации с топливом ожидается "уже в начале сентября".
Над вопросом бесперебойного обеспечения дизельным топливом всех регионов страны работает специально созданная по поручению премьер-министра комиссия во главе с первым вице-премьером Романом Скляром. В ее состав вошли представители ответственных государственных органов и национальных компаний. Комиссия выявила, что одной из основных причин нехватки является существенный рост потребления топлива, в первую очередь транзитным иностранным транспортом. Вторая причина – переток дизтоплива за пределы Казахстана в соседние страны из-за существенной разницы в цене.
В правительстве заверили, что для нормализации ситуации и полного обеспечения внутреннего рынка ГСМ принят ряд оперативных и долгосрочных мер:
увеличен объем производства ДТ до 5,2 млн тонн в этом году, что на 340 тыс. тонн больше, чем в 2021 году;
увеличены объемы отгрузки ДТ с нефтеперерабатывающих заводов;
Фондом "Самрук-Казына" и АО НК "КазМунайГаз" достигнута договоренность о поставках дополнительных объемов дизтоплива;
запланировано расширение производственных мощностей Шымкентского НПЗ;
с 2023 года планируется поэтапный переход на новую схему работы НПЗ, в рамках которой нефть на заводы будет поставляться непосредственно недропользователями либо путем прямого закупа НПЗ.
"Кроме того, в Минэнерго и крупных сетях АЗС открыты колл-центры, куда казахстанцы могут сообщать о фактах необоснованного завышения цен и отказов в реализации горюче-смазочных материалов", – добавили в правительстве.
Заправка автомобиля дизельным топливом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Производство дизтоплива покрывает потребности внутреннего рынка - Минэнерго
Лента новостей
0