Цены на дизтопливо до конца года меняться не будут - Минэнерго

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗаправка автомобиля дизельным топливом, архивное фото
Заправка автомобиля дизельным топливом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Значительного роста цен на дизельное топливо в Казахстане в следующем году не будет, считает министр энергетики Болат Акчулаков.
По его словам, вопрос с ценами на дизтопливо - стратегический, и волнует всех казахстанцев.
При этом глава Минэнерго утверждает, что цены на топливо в Казахстане до конца года меняться не будут.
"В следующем году посмотрим. Пока плана и прогноза по значительному увеличению стоимости ГСМ на следующий год у нас нет", - заверил министр.
Болат Акчулаков напомнил, что сейчас в Казахстане актуальна проблема перетока топлива в соседние страны из-за значительной разницы в цене.
"Разница в цене увеличивается ежегодно. Сейчас она уже превышает более чем в два раза с Россией и Кыргызстаном. Если в 2020 году на рынок было отгружено (с НПЗ - Sputnik) 424 тысячи тонн нефтепродуктов, то в этом году - 517 тысяч тонн, и идет нехватка. Это связано с экспортом, у нас много транзитного транспорта", - уточнил министр энергетики.
В августе этого года Минэнерго подписало приказ по предельным ценам на топливо. Аи-80 – 89 тенге за литр, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составляют 187 тенге за литр, в других областях Казахстана – 182 тенге за литр, цена на дизельное топливо – 450 тенге за литр.
Сколько стоит дизтопливо в Казахстане_заглушка - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2022
Сколько стоит дизтопливо в Казахстане и странах ЕАЭС
Лента новостей
0