Девушка из Казахстана стала первой стипендиаткой фонда Обамы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент США Барак Обама
Президент США Барак Обама - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Основательница фонда для девушек "Girls Power Fund" казахстанка Динара Ауелбекова по программе "Стипендиаты фонда Обамы" поступила в Колумбийский и Чикагский университеты. Радостной новостью девушка поделилась в соцсетях.
"Я рада объявить, что присоединяюсь к классу 2022-23 #ObamaScholars в Колумбийском университете. Хочу поблагодарить всех, кто помог мне достичь этого этапа и особенно моих родителей. Всего 1,5 года назад мой папа дал мне 50 долларов на официальную регистрацию моего фонда, и теперь я здесь. Большая честь и ответственность быть первым студентом не только из Казахстана, но и из всего постсоветского пространства", - написала Динара Ауелбекова в публикации.
Динара Ауельбекова окончила бакалавриат по экономике Назарбаев Университета. Имеет степень магистра делового администрирования в области международного менеджмента Женевской школы бизнеса. В 2021 году основала фонд "Girls Power Fund", который помог более 700 старшеклассникам и молодым женщинам начать свое дело по кодированию, веб-разработке и разработке проектов. Он также помогает молодым женщинам в сельской местности получить STEM-образование.
В материале информационного портала El Espectador говорится, что Фонд Обамы и Колумбийского университета в Нью-Йорке отбирает своих стипендиатов на основе того, какое влияние они оказывают на общество с помощью социально значимых проектов. Всего в этом году выбрали 12 человек со всего мира.
Помимо Динары, стипендию получила женщина из Уганды, которая привлекла к работе 10 тысяч женщин. Так как у женщин в Уганде много ограничений в доступе к земле, она решила устанавливать вертикальные сады для выращивания клубники на экспорт . Еще один стипендиат является создателем первого инвестиционного фонда в Индонезии. С помощью этого фонда 8 000 человек в Индонезии получили доступ к чистой питьевой воде.
Aрхивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2022
Казахстанские вузы предоставляют гранты победителям дебатных турниров
Лента новостей
0