Главное разбирательство по делу "Астана LRT" назначили на 13 сентября

© Sputnik / Владислав ВодневВ Нур-Султане начались строительные работы на Астана LRT
В Нур-Султане начались строительные работы на Астана LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 1 сен — Sputnik. Суд назначил дату главного судебного разбирательства по делу "Астана LRT" на 13 сентября этого года.
Дело рассматривает судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана Виктория Семенова.
На скамье подсудимых семь человек:
бывший начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашид Аманжолов;
бывший депутат и секретарь маслихата Нур-Султана Жанат Нурпеисов;
экс-директор ТОО "НурТрейд" (субподрядчика "Астана LRT") Улугбек Ачилов;
представитель подрядчика Даурен Абдыхамитов;
представитель подрядчика Тимур Касабаев;
экс-председатель правления Astana Innovations Талгат Ашим;
представитель подрядчика Дулат Мусенов.
Также фигурантами по делу проходят два человека – экс-замакима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления "Астана LRT" Талгат Ардан, которые находятся в розыске.
На предварительном слушании 24 августа адвокат Нурсултан Иманкулов заявил, что не владеет информацией о местоположении своего подзащитного – Талгата Ардана.
"В данный момент он (Ардан) объявлен в розыск. Я тоже со своей стороны все усилия приложил, чтобы он вышел на связь. Но на данный момент никаких сведений нет", – сказал адвокат Нурсултан Иманкулов во время предварительного слушания.
Ранее Антикор сообщил, что Талгат Ардан находится в Турции, суд заочно выдал санкцию на его арест. В свою очередь Канат Султанбеков, по данным следствия, находится в США. О его задержании и экстрадиции неоднократно были направлены ходатайства.
Почему фигурантов дела LRT нет на сайте Интерпола, объяснили в Антикоре
Также на предварительном слушании адвокат Каната Султанбекова Дина Сарсенова просила суд вернуть дело "Астана LRT" прокуратуре. О возврате дела прокурорам для устранения нарушений уголовно-процессуального закона также ходатайствовали адвокат Даурена Абдыхамитова Хамида Айткалиева и адвокат Талгата Ашима Джохар Утебеков. Суд отказал в удовлетворении ходатайств о возврате уголовного дела гособвинителям.
Процесс по делу открытый, однако судья Виктория Семенова запретила участникам суда, в том числе журналистам, вести аудио-, видеозапись и фотографирование.

Суд по делу "Астана LRT"

Процесс по делу "Астана ЛРТ" начался в Нур-Султане осенью 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 млрд тенге (свыше 13 млн долларов). Султанбеков и Ардан были указаны организаторами преступления, но не были переданы суду, так как находятся в международном розыске.
Другие фигуранты дела получили от 7 до 10 лет лишения свободы.
В октябре 2021 года апелляционный суд Нур-Султана постановил возобновить расследование по делу LRT. Судья апелляционной инстанции Абай Кокжалов объяснил: апелляционная коллегия посчитала, что нарушения, допущенные во время досудебного производства, а также в ходе судебного следствия первой инстанции, где председательствовал судья Мекемтас, являются существенными.
Опоры LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Почему по делу Астана LRT суд отменил приговор – объяснение судьи
Лента новостей
0