Заявку на выплату по случаю утраты трудоспособности теперь можно подать онлайн

© Sputnik / Владислав ВодневМобильное приложение "Электронного правительства"
Мобильное приложение Электронного правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 31 авг — Sputnik. Заявление на получение государственной услуги по назначению социальной выплаты из Государственного фонда социального страхования на случай утраты трудоспособности теперь можно подать через портал электронного правительства (eGov.kz). Ранее заявления принимались в бумажном виде через ЦОНы и отделы медико-социальной экспертизы.
Новый онлайн-формат оказания услуги реализован благодаря совместной работе министерства труда и социальной защиты населения и министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
Чтобы подать заявку через портал eGov.kz в разделе "Помощь семьям" необходимо выбрать пункт "Назначение социальной выплаты на случаи утраты трудоспособности", сообщает пресс-служба Минтруда.
После этого пользователю нужно авторизоваться на портале, инициировать заказ услуги онлайн, заполнить все обязательные сведения и подписать заявку электронно-цифровой подписью.
Срок оказания услуги составляет 8 рабочих дней. Уведомление о назначении социальной выплаты на случай утраты трудоспособности, либо мотивированный ответ об отказе, будут направлены в личный кабинет пользователя.
Стоит отметить, что для получения услуги потребуется информация о наличии инвалидности и степени утраты трудоспособности (заключение отдела МСЭ), а также данные о состоянии социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и поступлениях в него за последние 24 месяца, которые проверяются автоматически из информационных систем Минтруда.
Мобильное приложение Электронного правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Пользователи eGov mobile смогут онлайн подписать иски и заявления в судебном кабинете
Лента новостей
0