Обмелевший Каспий вновь сняли на видео

© Photo : Скриншот видеоОбмелевший Каспий сняли на видео с высоты
Обмелевший Каспий сняли на видео с высоты - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 авг — Sputnik. Видео еще более обмелевшего по сравнению с началом лета Каспия опубликовал в соцсети казахстанский активист, блогер Азамат Сарсенбаев.
"Мелководный залив Кендерли, сердце сжимается при виде того, как море отходит от берега…Вода отошла от песчаного берега минимум на 50 метров", - написал он под видео.
Ранее, 1 июня он уже публиковал схожее видео с обмелевшим морем, которое на данный момент набрало более трех тысяч просмотров.
Ранее в Минэкологии Казахстана падение уровня воды в Каспии объяснили изменением климата и антропогенным влиянием
По данным Минэкологии, уровень воды в озере снижается с 2005 года. С 2005 по 2020 год этот показатель составил 133 см, а в прогнозе за 2021 год падение воды уже больше 140 см. Специалисты в основном это связывают с верификацией водно-балансовых характеристик Каспия и его бассейна.
Токаев подписал закон о защите Каспия
"Изменение климата в этом бассейне приводит к уменьшению стока, а другая причина - антропогенное влияние. Потому как основные реки, питающие Каспий, это Волга, Жайык (Урал), Кавказские реки, все зарегулированы. На них построено много крупных водохранилищ, ведется интенсивная хозяйственная деятельность", - отметили в Минэкологии.
Наличие водохранилищ сезонного наполнения, в свою очередь, приводит к тому, что поверхностный приток в озере уменьшается. В этой связи и происходит обмеление. Также из-за изменения климата увеличилось и испарение, что тоже вносит лепту в уменьшение притока.
Каспий обмелел: рыбаки из Атырау могут разориться
Минэкологии по данной проблеме тесно сотрудничало с Россией, в итоге сторонам удалось разработать следующие меры:
утверждена и реализуется Единая дорожная карта, согласно которой проведут сбор необходимых материалов по казахстанской части бассейна реки Жайык;
принята и реализуется Программа казахстанско-российского сотрудничества, направленная на сохранение и восстановление экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык на 2021-2024 годы. Программа также предусматривает инвентаризацию и выявление причин загрязнения бассейна реки. Помимо этого будут проведены мероприятия в Казахстане и России, направленные на оздоровление бассейна трансграничной реки Жайык.
Помимо этого, сейчас проводится конференция, предметом обсуждения которой является изменение климата в регионе, где расположено Каспийское море. На площадке в том числе поднимают и вопросы обмеления водоема.
Каспий - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2022
Эксперты бьют тревогу и требуют углубления дна Урала: это может спасти Каспий
Лента новостей
0