Комплексную проверку автотрассы Атырау - Астрахань проведет Антикор

© Photo : Пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Ремонт дороги, иллюстративное фото
Ремонт дороги, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 авг — Sputnik. Антикоррупционная служба совместно с представителями прокуратуры запланировала проведение комплексной проверки дорог республиканского и областного значений, в том числе дороги Атырау - Астрахань, передает информационный портал Atpress.kz.
Отметим, что ранее был начат мониторинг качества автомобильных дорог Атырауской области совместно с региональным общественным объединением "Әділдік жолы".
По словам эксперта Атырауского филиала Армана Абсиметова, правонарушения повторяются из года в год, и предпринимаемые меры остаются недостаточными. Он также рассказал о встрече с населением Индерского района Атырауской области, где были обсуждены проблемные вопросы района в сфере строительства и реконструкции дорог.
"Активные граждане Индерского района, депутаты маслихата выразили свои недовольства по поводу ухудшения качества дорог из-за чрезмерных перегрузов грузоперевозчиков. Напрашивается вопрос, важен ли карман 5-6 человек, или важны интересы людей района с населением более 30 тысяч человек? Естественно перевозчику невыгодно перевозить груз в рамках установленных законодательством требований. А теперь, если учесть небольшой доход и затраты на дорогу перевозчика, то они несопоставимы ни с математической, ни с логической, ни с моральной точки зрения", - отметил Арман Абсиметов.
В качестве примера эксперт привел реконструкцию автодороги Атырау - Индер на 10 км от города Атырау, которая обойдется государству в 4,9 млрд тенге, то есть 487 млн. тенге за каждый километр.
Исполняющий обязанности руководителя инспекции транспортного контроля Атырауской области Аманжол Кабдешов рассказал о состоянии контроля над соблюдением сохранности автомобильных дорог, дорожных сооружений и безопасности движения по автотрассе Атырау - Индер.
"Всего за семь месяцев 2022 года проверено около 120 самосвальных автотранспортных средств, в результате чего возбуждено 76 административных дел и взыскано штрафов на сумму 17,7 млн тенге. Кроме того, с мелкими нарушениями выявлено более 100 правонарушений на сумму 5,3 млн тенге", - сообщил он.
Это стало известно в рамках обсуждения Карты коррупционных рисков антикоррупционной службой Атырауской области.
В заключении встречи и.о. руководителя управления превенции Гибат Кукатов проинформировал, что Антикор запланировал проведение комплексной проверки дорог республиканского и областного значений, в том числе дороги Атырау - Астрахань, совместно с представителями прокуратуры, управлением государственного архитектурно-строительного контроля, департаментом госдоходов и департаментом внутренного госаудита.
В целом были подняты вопросы хода строительства и реконструкции автомобильных дорог, риски, способствующие коррупции при приеме объектов в эксплуатацию.
Дороги в поселке - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Карагандинских чиновников подозревают в хищении 455 млн тенге, выделенных на ремонт дорог
Лента новостей
0