Карагандинских чиновников подозревают в хищении 455 млн тенге, выделенных на ремонт дорог

© Photo : ДП Жамбылской областиДороги в поселке
Дороги в поселке - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
В присвоении почти полумиллиарда тенге подозревают сотрудников акимата поселка Молодежный Карагандинской области
АЛМАТЫ, 25 авг — Sputnik. Антикоррупционной службой было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц аппарата акима поселка Молодежный и других лиц по факту хищения бюджетных средств, выделенных на средний ремонт внутрипоселковых автомобильных дорог.
В 2021 году на ремонт 13 километров внутрипоселковых дорог было выделено 455 млн тенге, сообщает телеканал "Астана". Ремонт провели меньше года назад, а по отремонтированным дорогам уже невозможно ездить. По словам местных жителей, дорожное полотно разбито, а от недавнего ремонта и следов не осталось.
В Антикоре оперативно отреагировали на жалобы и начали досудебное расследование.
"Чиновники заявляют, что дороги отремонтировали согласно проектно-сметной документации. Но все испортили талые воды и большегрузные машины, которые возят топливо в местную котельную. Что на самом деле "пробило брешь в бюджете", предстоит выяснить следователям", - прокомментировали ситуацию в департаменте Агентства по противодействию коррупции Карагандинской области.
Тем временем а аппарате сельского акима продолжают настаивать на том, что в разрушении дорог виноваты природные сюрпризы.
"Сделали проектно-сметную документацию. Одна по всем улицам составлялась, единая. Из расчета одного стандарта. Поэтому не просчиталось. Еще около школы есть снегозащитные щиты. Там собирается много снега, по весне тает и размывает обочину дороги. В связи с этим тоже происходит разрушение асфальта", - говорит главный специалист аппарата акима поселка Молодежный Светлана Ионова.
Лента новостей
0