Акимат Алматы: платформе Art Sport нужны серьезные доработки

© Sputnik / Анатолий УстиненкоДень Алматы
День Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2022
Подписаться
На сегодня количество занимающихся детей составляет 90 тыс., из них 38,2 тыс. занимаются спортом, а 41,9 тыс. - творчеством
НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Акимат Алматы прокомментировал вопросы реализации государственного спортивного и творческого заказов. По данным ведомства, в 2022 году для оплаты услуг поставщикам по действующим ваучерам до сентября текущего года выделено 11,7 млрд тенге, из них 6,2 млрд - на спорт, 5,5 млрд - на культуру.
Акимат столкнулся в процессе реализации программы с серьезными проблемами, вызванными недоработкой платформы подушевого финансирования artsport.edu.kz. Замечания были направлены соответствующим контрагентам и администраторам платформы. Однако выявленные недостатки не были устранены.
Как отметили в ведомстве, Алматы не прекращал финансирование проекта с самого его начала, выполняя все принятые обязательства перед поставщиками услуг и занимая лидирующие позиции как по охвату детей и подростков, так и по выделенному бюджету.
"По итогам анализа информационной системы по подушевому нормативному финансированию государственного спортивного и творческого заказов Art Sport выявлен ряд технических и системных проблем платформы", - прокомментировал заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев.
Проблемные моменты в том числе связаны и с неисправным функционированием электронной платформы artsport.edu.kz, которая не защищена от фальсификации данных, и не предоставляет функционал для автоматизации процессов подушевого финансирования. В акимате считают, что платформа Art Sport требует серьезных доработок и не пригодна для промышленной эксплуатации.
Разработчик платформы ТОО "Soft DeCo" известили о том, что закрывают доступ акимата к платформе с 1 сентября из-за того, что управлением культуры не были произведены оплаты за услуги сайта, а управлением спорта не был заключен договор. Однако оплата услуг сайта и заключения договора с ним будут незаконными, так как реальный функционал портала не соответствует его технической спецификации в части интеграции с государственными базами данных и отсутствием входа по ЭЦП.
Также в ведомстве отметили, что в целях создания условий для развития массового спорта и культуры и эффективного использования бюджета необходимо определить критерии отбора самих услугополучателей.
Программа должна быть рассчитана для детей из следующих слоев населения:
дети с особыми образовательными потребностями;
дети из семей, имеющих или воспитывающих детей-инвалидов;
дети, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом правительством;
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
кандасы;
дети из многодетных семей;
дети из неполных семей;
дети из семей с достатком ниже прожиточного минимума;
дети из семей, получающих адресную социальную помощь.
"В связи с этим для рационального использования бюджетных средств, ориентированных на детей, семьи которых в действительности нуждаются в государственной поддержке, акиматом города Алматы ведутся переговоры других аналогичных программ, которые в большей степени соответствуют требованиям", - сказал заместитель акима Арман Кырыкбаев.
В акимате заверили, что сейчас ведется работа по разработке новой программы, где будут учтены все ранее выявленные проблемы.
Возмущенные родители устроили скандал у районного акимата в Нур-Султане – что случилось? - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Акимат Нур-Султана прекратил финансирование бесплатных кружков: родители устроили скандал
Лента новостей
0