Премьер Казахстана: странам ЕАЭС нужно обсудить формирование обменных курсов нацвалют

© Sputnik / Владислав ВодневАлихан Смаилов на заседании Евразийского межправсовета
Алихан Смаилов на заседании Евразийского межправсовета  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Центральным банкам стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) следует провести консультации по вопросу формирования обменных курсов национальных валют, считает премьер Казахстана Алихан Смаилов.
Главы правительств государств-участников ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан) в пятницу проводят в Кыргызстане, в Чолпон-Ате, заседание Евразийского межправительственного совета, на котором рассматривают вопросы интеграции и проекты новых соглашений.
"Полагаю необходимым провести консультации центральных банков наших стран для обсуждения вопросов формирования обменных курсов национальных валют и внести предложения к очередному заседанию межправсовета", - сказал Смаилов, выступая на заседании.
По его словам, в сегодняшних условиях страны союза столкнулись с серьезным ростом цен, в первую очередь на продовольственные товары. Так, за шесть месяцев продовольственные цены в ЕАЭС увеличились на 12,9%.
"Нужно отметить, что при текущем уровне нашей интеграции при взаимной торговле широко используются национальные валюты. При этом мы видим серьезное искажение в обменных курсах между нашими национальными валютами, которые определяются через кросс-курсы по отношению к американской валюте. Это оказывает ощутимое влияние на торговлю и на инфляционные процессы в наших странах", - пояснил премьер.
Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Молдова с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС. В 2020 году на встрече лидеров стран ЕАЭС было принято решение предоставить статус наблюдателя при интеграционном объединении Кубе и Узбекистану.
В 2022 году в органах союза, включая Евразийский межправительственный совет, председательствует Кыргызстан.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Кыргызский лидер призвал страны ЕАЭС активизировать работу по устранению барьеров в союзе
Лента новостей
0