Кыргызский лидер призвал страны ЕАЭС активизировать работу по устранению барьеров в союзе

© AFP 2024 / HANNAH MCKAYПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров, архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 авг - Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров призвал страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) активизировать работу по устранению барьеров внутри объединения, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства.
В четверг лидер республики принял глав правительств стран-членов ЕАЭС, прибывших для участия в заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Чолпон-Ате на побережье Иссык-Куля. Во встрече приняли участие премьер Кыргызстана Акылбек Жапаров, премьер Армении Никол Пашинян, премьер Белоруссии Роман Головченко, премьер Казахстана Алихан Смаилов, премьер России Михаил Мишустин, а также в качестве почетного гостя премьер Азербайджана Али Асадов.
"Нам важно более активно и настойчиво продолжить работу по устранению барьеров, изъятий и ограничений, мешающих нашим интеграционным процессам. В данном контексте нельзя обойти вниманием одну из ключевых проблем в рамках ЕАЭС – свободу перемещения товаров. Несмотря на предпринимаемые шаги, барьеры продолжают препятствовать расширению торговых связей между нашими странами", - цитирует президента его пресс-служба.
По мнению Жапарова, ЕАЭС стал "авторитетной и эффективной интеграционной структурой, с которой многие страны из самых разных регионов мира проявляют интерес к сотрудничеству".
"В нынешних кризисных условиях в международных отношениях, взаимодействие наших стран в рамках ЕАЭС приобретает особую значимость. Требуется выработка действенных и эффективных механизмов финансирования инфраструктурных проектов, которые имеют интеграционную направленность", - сказал президент.
Как добавил кыргызский лидер, сфера международной трудовой миграции является очень актуальной проблемой в странах союза, поэтому одним из приоритетов председательства Киргизии в органах ЕАЭС является создание надлежащих условий для пребывания трудящихся на территории стран объединения. В этой связи, как отметил Жапаров, "важно продолжить работу в данном направлении, в том числе по решению вопросов социального обеспечения трудящихся и членов их семей и упрощению для них миграционных требований в государствах-членах ЕАЭС".
"Мы должны стремиться к созданию благоприятных макроэкономических условий для опережающего развития экономик государств – членов союза. Уверен, что эффективное использование интеграционных возможностей и инструментов в интересах обеспечения социального и материального благополучия населения наших стран приведут к росту взаимной торговли, в том числе за счет постепенного устранения барьеров, сокращения изъятий и ограничений, а также создания благоприятных условий для роста деловой активности. Кыргызстан уделяет особое внимание развитию евразийской интеграции и намерен предпринять всевозможные усилия для дальнейшего углубления интеграционных процессов по достижению целей союза", - резюмировал он.
Премьер-министры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2022
Премьеры ЕАЭС обсудили создание общего рынка газа и промышленную кооперацию
Лента новостей
0