Дело Мухамедиулы: предварительная сумма ущерба составила 7 млрд тенге

© Photo : пресс-служба правительства РК Арыстанбек Мухамедиулы
Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 авг — Sputnik. Новые подробности дела по хищению бюджетных средств и злоупотреблению должностными полномочиями в отношении директора Нацмузея Арыстанбека Мухамедиулы и других лиц озвучили в Антикоррупционной службе.
Расследование продолжается. Оно проводится по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", а также на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан".
Кроме того, проверяется причастность Арыстанбека Мухамедиулы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта", АО "Казак энциклопедиясы" и ТОО "Казахстанский научно-исследовательский институт культуры".
"Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет порядка 7 млрд тенге", – сообщили в Антикоре.
Также срок содержания под стражей Мухамедиулы продлен до 4 месяцев, то есть до 26 сентября этого года.
Напомним, 28 мая этого года директор Нацмузея Арыстанбек Мухамедиулы был арестован на два месяца.
Ранее в Антикоре сообщили, что хищение 1,2 млрд тенге было допущено при реализации в 2017-2018 годах проекта по созданию 3D-моделей объектов.
Директором музея Мухамедиулы стал в июле 2019 года, до этого пять лет возглавлял министерство культуры.
Даурен Абаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Дело Мухамедиулы: Абаев заявил о готовности подать в отставку в случае сопричастности
Лента новостей
0