Дело Мухамедиулы: Абаев заявил о готовности подать в отставку в случае сопричастности

© Sputnik / Владислав ВодневДаурен Абаев
Даурен Абаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Арыстанбек Мухамедиулы находится под арестом, его подозревают в крупных хищениях
НУР-СУЛТАН, 1 июн – Sputnik. Министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев заявил о своей готовности уйти с поста в случае, если следствие докажет его сопричастность к преступлениям, в которых обвиняют его предшественника Арыстанбека Мухамедиулы.
В кулуарах правительства журналисты спросили у Абаева, имеются ли у следствия вопросы к сотрудникам возглавляемого им ведомства, к "старожилам" Минкультуры, которые работали еще при Мухамедиулы в 2014-2019 годы.
"Вопрос не ко мне. Я откуда знаю, какие следственные действия ведутся в отношении наших сотрудников?! Это же обычно не разглашается", – ответил министр.
Даурен Абаев также заявил, что он защищает действующих сотрудников Минкультуры, и по экс-министру Мухамедиулы следствие и суд разберутся и вынесут свой вердикт.
"Если эти дела были при мне, то я готов уйти в отставку. Когда это было – вопрос уже к Антикоррупционной службе", – заявил Даурен Абаев.
Напомним, Даурен Абаев возглавил министерство культуры и спорта Казахстана в январе 2022 года после отставки кабинета премьер-министра Аскара Мамина.
Сейчас Антикор подозревает экс-министра культуры и спорта, директора национального музея Мухамедиулы и других должностных лиц в хищении 146 млн тенге, выделенных на международную выставку "Шествие Золотого человека по музеям мира". Мухамедиулы взят под стражу.
Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2022
Экс-министр культуры Мухамедиулы арестован - Антикор
Лента новостей
0