Депутаты Европарламента встретились с казахстанским омбудсменом

© Photo : Пресс-служба Уполномоченного по правам человекаДепутаты Европарламента встретились с казахстанским омбудсменом
Депутаты Европарламента встретились с казахстанским омбудсменом - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова в Нур-Султане встретилась с группой депутатов подкомитета Европейского парламента по правам человека.
По приглашению омбудсмена на мероприятии приняли участие онлайн участники национального превентивного механизма (НПМ), которые мониторили ситуацию в закрытых учреждениях во время "январских событий". Участники НПМ отметили, что оперативное реагирование и допуск представителей гражданского общества в условиях чрезвычайного положения является существенным моментом для предупреждения нарушений прав человека.
Как подчеркнули участники встречи, на пороге политической модернизации для страны важным является активное вовлечение гражданского общества в процесс обновления правовой политики в контексте верховенства права и защиты прав человека, сообщила пресс-служба омбудсмена.
Была отмечена важность качественного и всестороннего экспертного участия с учётом наилучших международных практик и принятых обязательств.
"Консолидация усилий и компетенция позволят достичь долгосрочного результата. Полагаю, что наши встречи должны быть не только механизмом выявления проблемных зон, но и стимулировать к системному решению вопросов защиты прав граждан", резюмировала Азимова.
По итогам встречи участники договорились продолжить диалог по ряду вопросов в области прав человека.
Протестующие и полиция в центре Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Январская трагедия в Казахстане
Январские события: более 4 тысяч человек получили ранения и увечья – омбудсмен
Лента новостей
0