Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Январские события: более 4 тысяч человек получили ранения и увечья – омбудсмен

© AP Photo / Vladimir TretyakovПротестующие и полиция в центре Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г.
Протестующие и полиция в центре Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Из общего числа пострадавших – 3 тысячи правоохранители и военнослужащие, заявила омбудсмен
НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. В Казахстане во время январских событий пострадало свыше 4 тыс. человек, из них 3 тыс. – силовики. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова.

"Более 4 000 граждан получили различные степени телесных повреждений, и не только в результате ранений. Из них более тысячи – гражданские лица и более 3 тысяч являются сотрудниками правоохранительных органов, которые проходят регулярную специальную подготовку и аттестацию", - рассказала Азимова на пленарном заседании мажилиса.

В Казахстане, по ее словам, все меньше граждан хотят работать в силовых структурах, в том числе из-за произошедших событий.

"Нам надо учитывать, что наряду с проблемой поддержки и стимулирования профессиональных кадров сохраняется тенденция к снижению желающих работать в правоохранительных органах и учиться в ведомственных учебных заведениях", - сказала омбудсмен.

Кроме этого, она рассказала, что на ее имя поступило 137 заявлений о жестоком обращении и пытках от задержанных во время январских событий. Вместе с тем, по заявлению адвокатов, 302 ранее задержанных были освобождены, из них 28 несовершеннолетних отпущены под залог родителей.
Она отметила потребность в детальном закреплении в законах об органах внутренних дел и правоохранительной службе требований к порядку задержания, применения специальных средств и оружия.
Азимова выступила с предложением сформировать депутатскую инициативную группу с привлечением адвокатов, правозащитников и омбудсменов, представителей гражданского общества по формированию законодательных инициатив, нацеленных на усиление процессуальных гарантий граждан, оказавшихся в орбите уголовного преследования.
"Особенно это касается уязвимых групп, применения альтернативных мер пресечения и наказания, доступа к адвокатской помощи, а также в рамках судопроизводства с учетом выявленных нарушений, проблем и результатов расследования в связи с январскими событиями. Защита и соблюдение прав человека должны быть обеспечены в реальном режиме", - заявила Азимова.
Общие законодательные формулировки и регулирование на подзаконном уровне механизмов обеспечения прав граждан недопустимо, также добавила уполномоченный по правам человека.
Лента новостей
0