Аким Экибастуза ушел в отставку после коррупционного преступления своего заместителя

© Photo : пресс-служба акима Павлодарской областиАким города Экибастуза Ардак Кантарбаев
Аким города Экибастуза Ардак Кантарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 8 авг – Sputnik. Аким Экибастуза подал в отставку за коррупционное правонарушение подчиненного согласно Закону "О государственной службе", сообщила пресс-служба акима Павлодарской области.
Прошение об отставке аким города Экибастуза Ардак Кантарбаев подал после вступления в силу приговора в отношении его непосредственного подчиненного – экс-заместителя акима города Бауржана Ахметова.
Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков принял отставку и 8 августа 2022 года освободил акима города Экибастуза Ардака Кантарбаева от занимаемой должности.
Ардак Кантарбаев работал акимом Экибастуза с сентября 2020 года.
Как сообщал Sputnik Казахстан, заместитель акима Экибастуза и двое его подчиненных из отдела жилищно-коммунального хозяйства 6 июня этого года были осуждены по обвинению в коррупции.
Заместитель градоначальника Экибастуза Бауржан Ахметов, заместитель руководителя отдела ЖКХ А. Садыков и главный специалист К. Тусупбеков признаны виновными в том, что систематически получали взятки от предпринимателей за подписание актов выполненных работ по договорам государственных закупок и общее покровительство.
Бауржану Ахметову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, Тусупбеков и Садыков приговорены к семи и шести годам лишения свободы соответственно.
ТЭЦ-1 в Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Экибастуз может замерзнуть - видео
Лента новостей
0