Суд по громкому делу об убийстве полицейского своей женой начался в Петропавловске

© AFP 2024 / OHAN ORDONEZЖенщина в наручниках, архивное фото
Женщина в наручниках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
По ходатайству адвоката подсудимой суд пройдет в закрытом режиме
ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 авг – Sputnik. В Петропавловске началось судебное разбирательство по громкому делу об убийстве полицейского, на скамье подсудимых – его супруга, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, труп участкового инспектора полиции 1990 года рождения, работавшего в управлении полиции Петропавловска, был обнаружен 25 мая у себя в квартире в микрорайоне Береке. У убитого были обнаружены признаки насильственной смерти в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки.
По данному факту следственным отделом управления полиции Петропавловска в этот же день зарегистрировано и начато досудебное расследование по уголовному делу, предусмотренному частью 1 статьи 99 Уголовного кодекса, то есть по факту убийства.
Основная версия следствия – убийство совершила супруга полицейского на почве ссоры и неприязненных отношений. Было изъято предполагаемое орудие преступления. Ход расследования находился на контроле прокуратуры области.
22 августа состоялось первое заседание по данному делу в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области. Дело рассматривает председатель суда Сергей Викторенко.
В самом начале процесса сторона защиты заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в закрытом режиме, поскольку в материалах дела и показаниях подсудимой содержатся моменты, которые касаются ее интимной и личной жизни.
Потерпевшая – мать погибшего полицейского – ходатайство также поддержала, отметив, что не хочет, чтобы ее несовершеннолетние внук и внучка услышали и увидели все подробности и обстоятельства случившегося.
Суд постановил данное ходатайство удовлетворить, так как в материалах дела мотивом к совершению преступления указаны негативные обстоятельства семейной жизни супругов Жумагали, исследование которых в судебном процессе повлечет сведения об интимных сторонах жизни участвующих здесь лиц.
"В целях предотвращения разглашения сведений об интимной стороне жизни участников процесса уголовное дело по обвинению Айгуль Жумагали по статье 99 части 1 УК провести в закрытом судебном заседании", - огласил решение судья Викторенко.
Известно, что участковый инспектор проработал в органах внутренних дел больше пяти лет. За это время зарекомендовал себя как исполнительный, ответственный сотрудник и семьянин. Капитан полиции жил с родителями, женой и двумя маленькими детьми. Известно также, что подсудимая работала товароведом в магазине.
К слову, соседи пары всегда считали семью образцовой, отмечая, что никогда не было слышно, чтобы они ругались или у них в семье происходило что-то плохое.
Полиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2022
Двойное убийство совершено в Актау
Лента новостей
0