Самоубийства не связаны с прохождением воинской службы – Минобороны

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаФасад здания министерства обороны
Фасад здания министерства обороны - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 22 авг — Sputnik. Самоубийства в большинстве случаев не связаны с прохождением воинской службы, заявили в Минобороны Казахстана, комментируя участившиеся суициды среди военнослужащих.

"В связи с участившимися в последнее время суицидальными проявлениями в силовых структурах нашей страны считаем необходимым пояснить следующее: чрезвычайные происшествия, результатом которых является потеря военнослужащего, происходят не только в вооруженных силах, то есть в армии", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в зоне ответственности за жизнь и здоровье подчиненных находятся Пограничная служба КНБ, Национальная гвардия МВД, Служба государственной охраны и министерство по чрезвычайным ситуациям. В мирное время эти силовые структуры в состав вооруженных сил не входят, и министерство обороны не осуществляет контроль за безопасностью в этих структурах.
"Уход из жизни – огромная трагедия для родных и близких того, кто решился на столь отчаянный шаг. Для командиров потеря бойца также является тяжелой утратой. Каждый случай, произошедший в вооруженных силах, тщательно расследуется сотрудниками военной полиции и другими органами уголовного преследования. Их результаты свидетельствуют о том, что самоубийства в большинстве случаев не связаны с прохождением воинской службы. На такой поступок военнослужащих толкают в каждом отдельном случае разные жизненные обстоятельства, связанные с допризывным периодом", – отметили в Минобороны.
В настоящее время по инициативе министерства обороны с участием представителей науки, правоохранительных органов и неправительственного сектора разрабатывается комплексная программа "Береги жизнь", направленная на минимизацию безвозвратных потерь и профилактику суицидов в воинской среде.
Казахстанская армия - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2022
Двое казахстанских военных покончили с собой: срочник в Степногорске и контрактник в Актау
Лента новостей
0