Диетолог: кофе - это не источник энергии, а стимулятор метаболизма

CC0 / / Девушка с чашкой кофе, иллюстративное фото
Девушка с чашкой кофе, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Диетолог опроверг главный миф относительно любимого всеми напитка
НУР-СУЛТАН, 22 авг — Sputnik. Кофе – это не источник энергии, как многие думают, предупредил врач-психотерапевт, диетолог Сергей Обложко.
В интервью радио Sputnik он рассказал, что люди обычно употребляют кофе, чтобы взбодриться. Возникло заблуждение, что этот напиток может дать уставшему человеку энергию.
На самом деле, по словам эксперта, кофеин не привносит в организм ничего нового, он лишь активизирует то, что там и так было.

"Люди думают, что кофе – это источник энергии. То есть если я устал, если у меня нет сил, то достаточно выпить кофе, чтобы получить энергию. На самом деле все не так. Кофеин просто стимулирует сжигание внутренних запасов энергии. Он как бы ускоряет работу клеток, то, насколько быстро клетки из имеющихся запасов вырабатывают энергию. С точки зрения химии, это стимулятор метаболизма, а не источник энергии", – объяснил врач.

Он считает, что непонимание воздействия, которое кофе оказывает на организм, может сильно навредить человеку.
"Люди не понимают, как работает кофе и неправильно его используют. Когда уже и так внутренних источников энергии не осталось и уже есть запредельная усталость, некоторые люди продолжают себя стимулировать кофеином. В этом случае эффект может быть обратным. Вместо энергии вы получите раздражительность и резкую утрату концентрации. У водителей такое часто бывает: они думают, что с помощью кофеина получат энергию, а после употребления почти сразу засыпают", – привел пример Сергей Обложко.
Если человек ощущает крайнюю степень усталости, то ему нужно поспать, а не пить кофе в больших объемах – в противном случае можно в прямом смысле слова свалиться с ног, заключил врач.
Часы и кофе - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2022
Как легко просыпаться по утрам - эксперт
Лента новостей
0