Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Сотрудники Запорожской АЭС призвали Киев прекратить обстрелы

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 19 авг – Sputnik. Бывшие и действующие сотрудники Запорожской АЭС записали видеообращения, в которых призвали Киев прекратить обстрелы атомной станции, передает РИА Новости.
Видеообращения опубликованы в Telegram-канале администрации города Энергодар, рядом с которым расположена атомная станция. Ранее в официальном Telegram-канале Запорожской АЭС было опубликовано открытое письмо, подписанное более чем 50 сотрудниками станции, с призывами прекратить обстрелы.
"Последние пару недель происходит большое количество обстрелов как города, так и непосредственно промышленной площадки станции. Люди видят и прекрасно понимают, кто это делает. Я обращаюсь к тем, кто принимает решение с той стороны Днепра (подконтрольного украинским войскам). Пожалуйста, прекратите, ваши действия настолько необдуманны и опасны, что могут привести к международной катастрофе. Погибнут люди", - сказал действующий сотрудник станции Андрей Луганый.
С подобными видеообращениями выступили еще трое бывших сотрудников атомной станции, в том числе уволенные при украинской власти за участие в параде по случаю Дня Победы. Они также призвали мировое сообщество остановить безумие и обстрелы со стороны Украины и не допустить ядерной катастрофы.
"Сейчас киевские власти обстреливают Запорожскую атомную станцию и город Энергодар из самых различных видов артиллерии. Они додумались стрелять по хранилищу отработанных ядерных отходов, они стреляют по открытому распределительному устройству, по дачному поселку… Я призываю солдат армии думать, прежде чем они нажимают на курок, на гашетку, прежде чем они стреляют в нашу сторону", - сказал бывший сотрудник станции Влад Лаврик.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль приазовскую часть Запорожской области и всю Херсонскую область, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от Азовского моря. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые и транспортные связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России.
Запорожская АЭС  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия запросила заседание Совбеза ООН в связи с ударами ВСУ по Запорожской АЭС
Лента новостей
0