Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Россия запросила заседание Совбеза ООН в связи с ударами ВСУ по Запорожской АЭС

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Россия запросила на 11 августа заседание Совета Безопасности ООН в связи с ударами Киева по Запорожской АЭС, передает РИА Новости со ссылкой на постпредство РФ.
"Россия запросила заседание СБ ООН на вторую половину дня 11 августа в связи с украинскими атаками на Запорожскую АЭС в последние дни и их возможными катастрофическими последствиями", - сказал собеседник.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. В обоих регионах сформированы новые администрации.
Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов считает, что украинские военные сознательно обстреливают АЭС, не задумываясь о последствиях, чтобы заставить Россию вывести со станции и всей прилегающей территории свои вооружённые силы, обеспечивающие безопасность объекта.

"Все это неприемлемо. Выход из ситуации мы видим в следующем: это беспрепятственный допуск наблюдателей МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, над чем мы давно и активно работаем, и дальнейшее освобождение постукраинского пространства. В первую очередь Никополя, Марганца и Томаковки - именно с этих населённых пунктов ВСУ наносят удары по ЗАЭС", - заявил Рогов РИА Новости.

Он добавил, что на протяжении нескольких недель украинская разведка осуществляла сбор разведданных в отношении Запорожской АЭС, после чего по объекту начали отрабатывать украинские разведывательно-ударные беспилотники и дальнобойная реактивная система залпового огня.
Читайте также:
Один человек погиб во время взрывов на военной базе в Крыму
Власти ДНР намерены построить посольство в Северной Корее
На Запорожской АЭС восстановлены линии электропередач, поврежденные украинскими ударами
Лента новостей
0