Нефтепродукты обнаружили в воде из скважин в дачном обществе в Петропавловске

© Photo : Рixabay/ Ivan HorvatЗемледелие
Земледелие - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Предельно допустимое содержание нефтепродуктов в воде одной из скважин превышено в десятки тысяч раз
ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 авг – Sputnik. В Петропавловске экологи обнаружили в горящей воде из скважин в дачном обществе высокое содержание нефтепродуктов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, в городском дачном обществе "Ромашка" из скважин вместо привычной чистой воды пошла непонятная маслянистая жидкость желтого цвета с резким химическим запахом, напоминающая бензин или солярку. Помимо того, что жидкость пахнет как бензин, она еще и, вспыхивая за секунды, прекрасно горит. Встревоженные дачники, которые переживают и за урожай, и за свою безопасность, обратились к экологам.
"27 июля текущего года специалисты испытательной лаборатории департамента отобрали три пробы подземной воды на территории садоводческого товарищества "Ромашка". По результатам анализов воды обнаружены концентрации нефтепродуктов в количестве: 0,243 мг/дм3 – из скважины, находящейся на территории базы (конторы) садового товарищества; 1,25 мг/дм3 – из емкости, в которую ранее была набрана вода из скважины; 2033 мг/дм3 – из скважины, находящейся по адресу 25 линия, участок №5 садового товарищества", - сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента экологии.
В департаменте затруднились ответить, какие дальнейшие действия будут предпринимать экологи для расследования ситуации, подчеркнув, что это прерогатива департамента санэпидконтроля. В санитарном ведомстве агентству ответили, что пока данной темой также не занимаются.
К слову, предельно допустимое содержание нефтепродуктов в воде регламентируется нормативами и составляет: для питьевой воды – 0,1 мг/дм3; для объектов рыбоводческого и хозяйственного-бытового назначения – 0,05 мг/дм3. То есть содержание нефтепродуктов в воде превышено просто катастрофически.
Между тем полиароматические углеводороды, которые находятся в нефти, являются канцерогенами - как минимум поэтому они опасны при попадании в воду. Масштаб катастрофы зависит от времени и концентрации нефтесодержащего вещества в воде - в любом случае негативный эффект для экологии долгосрочный, а употребление питьевой воды, в которой содержатся нефтепродукты, грозит развитием рака внутренних органов, болезней пищеварительной и эндокринной систем, заболеваний полости рта и гортани.
Огонь, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Огненная вода: "нефть" вместо воды пошла из скважин в дачном обществе в Петропавловске
Лента новостей
0