Ампутировали ногу: хозяева алабая выплатят жительнице Атбасара 5,5 млн тенге

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКлыки собаки
Клыки собаки - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ – 19 авг, Sputnik. По решению суда, владельцам собаки, которая напала на жительницу Атбасара, придется выплатить компенсацию в общей сложности более 5,5 млн тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Пострадавшая Ботакоз Есеноманова подала иск в суд в отношении хозяев собаки о возмещении ущерба, причиненного здоровью, и взыскании компенсации морального вреда. Женщина потеряла трудоспособность: она находилась на лечении в стационаре, ей ампутировали ногу, теперь требуется протезирование. Речь также идет о затратах на покупку лекарств и инвалидной коляски.
Атбасарский районный суд иск удовлетворил частично.
"Суд взыскал солидарно материальный ущерб на сумму 357 914 тенге, утраченный заработок в размере 85 131 тенге, компенсацию морального вреда в размере 5 000 000 тенге и расходы по оплате помощи представителя", – уточнили в пресс-службе Акмолинского областного суда.
Сообщается, что владельцы животного документов на собаку не имеют. В ведомстве пояснили, что ответственность ответчиков солидарная, так как собака была приобретена в период их совместной жизни, уход за ней они осуществляли совместно.
Напомним, трагедия произошла 21 марта. Сотрудник районного дома культуры Ботакоз Есеноманова по дороге на работу встретила собаку породы алабай. Сначала животное укусило ей руку, потом впилось в левую ногу. Пострадавшая звала на помощь, но в раннее утро выходного дня улица была пуста.
Вскоре пришла хозяйка алабая, забрала его и ушла обратно. Женщина махнула рукой на просьбу пострадавшей вызвать скорую помощь. Ботакоз позвонила супругу, который доставил ее в Атбасарскую межрайонную больницу в крайне тяжелом состоянии.
У женщины была большая кровопотеря, открытый перелом предплечья левой руки. Руку удалось сохранить, однако ногу пришлось ампутировать. По словам врачей, собака практически ее оторвала.
Теперь пострадавшая нуждается в протезировании. По словам ее родных, владельцы собаки не связались с Ботакоз и извинений не принесли.
Автомобиль скорой помощи в пробке  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Жительнице Атбасара ампутировали ногу после нападения алабая
Лента новостей
0