В Казахстане растет заболеваемость бешенством и бруцеллезом

© Photo : Pixabay/ congerdesign Корова жует сено
Корова жует сено - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Глава комитета по аграрным вопросам подчеркнул, что ветеринарные мероприятия в регионах республики проводятся только за счет бюджета, тогда как частные лица не заинтересованы в вопросах обеспечения ветбезопасности
НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. В Казахстане сельскохозяйственные животные все чаще заболевают опасными инфекциями, чему виной становится нежелание ветеринарных инспекторов выполнять свои обязанности. Об этом во время правительственного часа заявил председатель комитета по аграрным вопросам мажилиса Ерлан Барлыбаев.
По его словам, ветеринарные мероприятия в регионах республики ограничиваются проведением профилактики за счет выделенных бюджетных средств.
"Инспектора практически не спрашивают и не привлекают к ответственности за достоверность отчетов по незаразным болезням. Никто не занимается проведением (анализа) биохимии крови для мониторинга состояния здоровья животных. А ведь это основа создания благоприятной эпизоотической обстановки. Поэтому в последние годы отмечается рост заболеваемости острыми и хроническими инфекционными болезнями животных, передающимися человеку", – сказал Ерлан Барлыбаев.
Он проинформировал, что сейчас отмечаются вспышки бешенства и бруцеллеза, отсутствует положительная динамика в борьбе с этими заболеваниями. Например, число случаев заболевания бруцеллезом в 2020-2021 годах увеличилось на 2%, сибирской язвой сельхозживотных – в 6 раз, лептоспирозом – в 5 раз, анаэробной энтеротоксемией – в 5 раз, вирусной диареей и инфекционным ринотрахитом – на 113%.
"Реализация программ по завозу импортного племенного поголовья скота также принесла нам немало проблем. В страну были завезены такие заболевания, как инфекционный ринотрахеит, блютанг, нодулярный дерматит, болезнь Шмалленберга и вирусная диарея", – отметил Барлыбаев.
Мажилисмен подчеркнул, что инфекционные заболевания животных, падеж и вынужденный убой, снижение продуктивности после болезни, расходы на вакцинацию и лечение заболевших, а также карантинные мероприятия причиняют прямой экономический ущерб не только фермерам, но и в целом экономике страны, в том числе влияя на снижение экспортного потенциала отрасли.
Ранее глава Минсельхоза заявил о нежелании казахстанской молодежи идти в сферу ветеринарии из-за низких зарплат, повышенных физических нагрузок и опасности для здоровья.
Ветеринар - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Минсельхоз бьет тревогу в связи с нежеланием молодых казахстанцев работать ветврачами
Лента новостей
0