В ВОЗ не рекомендуют вакцинироваться от COVID-19 больше трех раз

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 авг - Sputnik. Четвертая вакцинация против COVID-19 должна назначаться только лицам, входящим в группы риска, а не всему населению, заявил председатель Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации Алехандро Кравиото.
"Мы не даем рекомендаций по введению второго бустера (четвертая доза) в определенной популяции. Рекомендация направлена на борьбу с пандемией и смертностью среди населения, подверженного высокому риску, но не является общей рекомендацией вакцинировать все население после первого введения бустера, как описано в дорожной карте. Это означает, что это избирательно делается в группах населения, которые, по нашему мнению, подвергаются наибольшему риску. Мы рекомендовали второй бустер для людей из групп с наивысшим приоритетом через четыре-шесть месяцев после завершения первичной процедуры, которая включает в себя первый бустер", - сказал он на пресс-конференции.
Он уточнил, что в эту группу входят все лица, которые считаются пожилыми в зависимости от страны, это может быть 55, 60 или 65 лет в зависимости от классификации стран, а также все лица, подверженные риску сопутствующих заболеваний.
Стратегическая консультативная группа экспертов является главной консультативной группой ВОЗ по вопросам вакцин и иммунизации.
Ранее глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что порядка 15 тыс. человек в мире умерли за неделю от COVID-19, за последние четыре недели число смертей выросло на 35%.
Читайте также:
Вакцинация снижает риск возникновения постковидного синдрома - исследование
Вакцинировать от COVID-19 детей с семи лет могут начать в Казахстане
В Казахстане продлили срок годности вакцины Pfizer
Лента новостей
0