Для гренландских китов организовали "тихий час" от туристов

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкГорбатый кит в районе острова Аделейд
Горбатый кит в районе острова Аделейд  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 авг – Sputnik. Туристическая компания "Дальневосточные экспедиции", которая работает в районе летовки редких китов на Шантарских островах, подписала соглашение о сотрудничестве со Всемирным фондом дикой природы (WWF), которое предусматривает правила безопасного наблюдения за китами, разработанные специально для региона.
В соглашении, помимо экологических норм поведения, предусматриваются особые правила наблюдений за китами. Например, запрещается идти наперерез китам, приближаться к животному слишком близко, на берегу должен появиться диспетчер полетов дронов, чтобы избежать опасных столкновений коптеров и снижений над китами.
Для китов организуют "тихий час", когда они могут отдохнуть от наблюдателей.

Любование китами

По данным исследования Всемирного фонда дикой природы, 90% туристов, которые приезжают в район Шантарских островов в первую очередь приезжают для того, чтобы увидеть китов.
За животными наблюдают с катеров, SUP-бордов и с воздуха с помощью дронов, однако при бесконтрольном наблюдении существует опасность падения дронов на китов, запутывания животных в якорных концах лодок и стресса для китов от слишком большого количество наблюдателей, подошедших слишком близко или решивших потрогать животных.
"Подобные случаи могут спровоцировать опасные для самих туристов ситуации, а кроме того, это высокий фактор беспокойства для самих китов, что может пагубно повлиять на уязвимую популяцию – в ней насчитывается всего около 300-400 особей и число это сокращается", - отметили в WWF.
Участники соглашения отмечают, что бизнес в гармонии с природой требует затрат как физических, так и финансовых: оборудование кострищ, организация раздельного сбора мусора и так далее. Но если этого не делать, возможность наблюдать за китами и зарабатывать на этом может исчезнуть.
"Эти правила – задел на будущее. Если мы сейчас не будем развивать туризм экологично… киты могут покинуть эту акваторию. Подписание этого соглашения – один из способов сохранения не только биологического разнообразия и природы, но и нашего бизнеса. Мы используем красоту и богатство местной природы как наш основной ресурс, и мы должны его оберегать", - говорит генеральный директор "Дальневосточных экспедиций" Бахт Мавланов.
Условия соглашения уже начали претворяться в жизнь. Участники экспедиции Всемирного фонда дикой природы проводят инструктаж для гидов и лекции для туристов, чтобы проводники в будущих сезонах смогли передать знания об уязвимой популяции другим гостям. Кроме того, члены экспедиции этого года ежедневно наблюдают и отмечают, как соблюдается и как работает каждый из пунктов соглашения.
Охотоморская популяция гренландского кита – самая уязвимая. Она включена в Красную книгу Российской Федерации, где ей присвоен наивысший приоритет срочности и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер. Эти киты круглый год обитают в Охотском море, не покидая акваторию России. В прошлом веке гренландских китов здесь насчитывались тысячи, но в результате хищнического китобойного промысла они были истреблены практически полностью. На сегодня численность популяции оценивается в 300-400 особей. Всемирный фонд дикой природы второй год ведет работу по изучению основных проблем популяции и опасностей, которые ей грозят, чтобы создать эффективный план по ее сохранению и претворить его в жизнь.
Горбаты кит призмелился прямо на лодку с туристами - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2022
Горбатый кит "приземлился" прямо на лодку с туристами - видео
Лента новостей
0