Еще один мужчина скончался в руднике Бестобе

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкАрхивное фото шахтеров в шахте
Архивное фото шахтеров в шахте - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. Тело жителя Северо-Казахстанской области было найдено в неработающей шахте рудника Бестобе, обстоятельства выясняются, сообщили в департаменте полиции региона.
17 августа в управление полиции города Степногорска поступило сообщение о том, что в поселке Бестобе на территории шахты “Западная” скончался 23-летний житель Айыртауского района Северо-Казахстанской области.

"Предварительно установлено, что мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью, при попытке незаконного проникновения в шахту. По факту правоохранители начали досудебное производство по части 3 статьи 269-1 Уголовного кодекса РК "Незаконное проникновение на охраняемый объект", - рассказали в полиции.

В рамках расследования уголовного дела назначена судебно-медицинская экспертиза, пишет Polisia.kz.

22 июля в шахте Бестобе было обнаружено тело незаконного старателя. 25 июля найдено еще одно тело "черного" старателя, а также двое живых мужчин - один с тяжелыми травмами. Старатели пострадали в результате обвала горной породы при проведении несанкционированного взрыва в шахте.
Шахта золотодобывающего рудника Бестобе не работает почти год, а нижние горизонты затоплены грунтовыми водами.
В 2019 году в период работы шахты задержано более 4 000 черных старателей, в 2020 году – более 2 000, в 2021 году – 1 300 человек.
Лента новостей
0