В семи регионах Казахстана назначили уполномоченных по правам ребенка

© Photo : Рixabay/JupiluМама с ребенком
Мама с ребенком - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Они будут иметь беспрепятственный доступ в госорганы, организации образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения
АЛМАТЫ, 17 авг — Sputnik. Должность уполномоченного по правам ребенка вводится в регионах Казахстана, сообщили в министерстве просвещения. Теперь в каждой области будет свой уполномоченный, к которому за помощью могут обратиться как дети, так и родители.
Уполномоченные по правам детей будут рассматривать обращения по нарушениям прав и законных интересов ребенка, жалобы на действия или бездействие со стороны местных исполнительных органов и других организаций. Также они будут участвовать в продвижении законопроектов по решению проблем в сфере охраны и защиты детства.
"По постановлению правительства сейчас во всех областях и городах республиканского значения вводится эта должность. Региональные уполномоченные по правам ребенка назначаются акимами областей и городов республиканского значения", - отметила заместитель председателя комитета по охране прав детей Минпросвещения Элина Паули.
По ее словам, основные критерии при отборе региональных уполномоченных по правам ребенка – это опыт работы кандидата в сфере детства, в неправительственных организациях или общественная деятельность. При назначении также учитывается, какой вклад внес претендент по защите прав детей.
"Это должны быть уважаемые и признаваемые в регионе лица, имеющие опыт по защите прав детей, и лица со своей позицией", – пояснила замглавы комитета.
В семи регионах уже назначены уполномоченные по правам ребенка. Среди них руководители неправительственных организаций, общественных объединений и адвокаты. Они будут работать на общественных началах.
Школьный коридор - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
В казахстанских школах появятся QR-коды, ведущие на сайт по защите прав детей
Лента новостей
0