В казахстанских школах появятся QR-коды, ведущие на сайт по защите прав детей

© Sputnik / Тимур БатыршинШкольный коридор
Школьный коридор - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
На сайте можно анонимно задавать вопросы, сообщать о фактах буллинга и противоправных действий
НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. В казахстанских школах устанавливают таблички с QR-кодом и адресом веб-сайта по защите прав детей Bala Qorgau.
Ресурс запустил комитет по охране прав детей министерства образования и науки Казахстана.
Просканировав QR-код, школьники попадают на сайт Bala Qorgau, где они могут задать интересующие их вопросы. Учащиеся и родители также могут анонимно обратиться за помощью или сообщить о противоправных действиях в школах. Обратившимся гарантируется анонимность, сообщила пресс-служба Минобразования.
QR-таблички уже можно встретить в нескольких школах Нур-Султана и Алматы. В дальнейшем они будут установлены и в других организациях образования. На сайт поступило более 100 обращений, в основном они касаются вопросов взаимоотношений детей и родителей.
"Сайт Bala Qorgau создан для того, чтобы школьники всегда могли обратиться за необходимой поддержкой и помощью, чтобы они всегда чувствовали себя защищенными. Дети, попадая в разные ситуации, зачастую не знают, как себя вести и к кому обратиться за помощью. Не знают, кому сообщить о фактах буллинга в отношении себя или сверстников", - рассказала заместитель председателя комитета по охране прав детей Элина Паули.
Просканировав QR-код, дети смогут обратиться в комитет, где им обещают дать консультацию и оказать психологическую помощь при необходимости. В министерстве считают, что сайт поможет оперативно выявлять актуальные вопросы, которые волнуют школьников, а также факты нарушения прав детей. Все это также повысит правовую грамотность учащихся и их родителей.
На сайте школьники и родители могут найти советы, как быть в той или иной ситуации. К примеру, ребята могут узнать, как завести новых друзей, как не попасть в плохую компанию и многое другое. Вопрос можно задать как открыто, так и анонимно. Для этого необходимо оставить заявку на сайте, консультанты перезвонят и ответят на волнующие детей и родителей вопросы.
Детское насилие - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2021
Родители учеников сообща выступили против буллинга в школе
Лента новостей
0