Полиция Алматы завела дело за распространение фейков, разжигающих межнациональную рознь

© Sputnik / Абзал КалиевФорма патрульных полицейских
Форма патрульных полицейских  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Жительница Алматы, чьи несовершеннолетние дети подверглись действиям сексуального характера со стороны подростков, заявила в полицию о целенаправленной информационной провокации
АЛМАТЫ, 17 авг — Sputnik. Сотрудники департамента полиции Алматы завели уголовное дело и устанавливают личности авторов рассылок в ряде Telegram-каналов, которые, используя рассказ алматинки, намеренно перевели факт в плоскость межнациональных отношений, пытаясь спровоцировать общественное негодование.
Мать пострадавших детей сегодня вновь обратилась в полицию. В своем заявлении женщина указала, что неизвестные, используя кадры с ее интервью для СМИ, распространяют информацию о том, что конфликт между ее детьми и подростками произошел на межнациональной почве.
Корреспонденты Sputnik Казахстан действительно отыскали ряд Telegram-каналов, на которых авторы сообщений пытались спровоцировать конфликт, указывая, что подростки, издевавшиеся над братьями-европейцами, были казахской национальности. При этом авторы сообщений использовали заведомо унизительную риторику в отношении подростков, которые проходят по делу в качестве подозреваемых.
Как сообщила мать пострадавших братьев, все фигуранты дела также как и ее дети – европейцы, а тиражируемые в сети сообщения – фейк и провокация.
"Сейчас появилась лжеинформация о межнациональной розни. Прошу наказать человека, который опубликовал информацию о межнациональной розни. В нашем деле проходят подростки европейской национальности. Никаких других национальностей там нет", - говорит Ирина, чьи дети подверглись сексуальному насилию со стороны подростков.
В полиции Алматы заявление от женщины приняли и начали досудебное расследование по статье 174 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни".
"В рамках производства будут проведены соответствующие экспертизы и следственные действия, по результатам чего авторы и распространители фейкового сообщения будут установлены и привлечены к ответственности", - сообщил начальник управления полиции Турксибского района Алматы Еркин Амантаев.
Напомним, 12 августа алматинка обратилась в общественный фонд "НеМолчи.kz" с письмом, в котором рассказала, что ее сыновья 5 и 9 лет подверглись насилию со стороны троих мальчиков-подростков 13-14 лет и 17-летней девочки.
"Мои дети вышли во двор дома на детскую площадку, куда чуть позже приехали вышеназванные подростки, начали моего ребенка гнобить, обзывать, оскорблять и требовали, чтобы старший разделся и засунул в рот младшему братишке свой половой орган. Старший отказался, после чего посыпались оскорбления и угрозы со стороны четырех подростков. Сын испугался, взяв младшего, убежал с площадки в подъезд, ребенок очень сильно плакал от унижения", - написала возмущенная мать.
Позже женщина написала заявление в полицию по факту произошедшего инцидента.
 Ребенок с игрушкой, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2022
Жительница Алматы просит защитить своих малолетних сыновей от развращения
Лента новостей
0