Академия гражданской авиации перейдет на трехъязычное обучение

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пилота, следящего за самолетом в небе
Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 авг –Sputnik. Академия гражданской авиации в Казахстане заявила о планах перейти с 2023 года на трехъязычное обучение: профилирующие предметы будут преподаваться на английском языке.
Об этом сообщает комитет гражданской авиации по итогам совещания на диалоговой площадке "Ашық сағат алаңы".
"В ходе совещания обсужден вопрос уровня знания английского языка выпускников Академии для осуществления их профессиональной деятельности.
Академией в целях повышения уровня английского языка разработана дорожная карта по внедрению трехъязычного обучения. Академия в 2023 году планирует перейти к преподаванию профилирующих дисциплин на английском языке", - говорится в пресс-релизе КГА.
По итогам встречи участниками совещания решено совместно провести работу по приведению в соответствие учебных программ академии к требованиям авиакомпаний и международным стандартам с дальнейшим трудоустройством выпускников.
В настоящее время в сфере гражданской авиации работают порядка 20 тыс. человек. Из них около 10 тыс. - работники аэропортов, 2 857 - работники летного состава, 1 767 - работники инженерно-технического состава и т. д. При этом с учетом развития отрасли имеется ежегодная потребность в 500-600 человек до 2025 года.
В Республике Казахстан сертифицировано 25 авиационных учебных центров, которые осуществляют первоначальную подготовку, переподготовку и поддержание профессионального уровня летного и инженерного составов, диспетчеров обслуживания воздушного движения, операторов авиационной станции для авиационной отрасли и т. д.
Академия является единственным высшим учебным заведением в сфере подготовки кадров для отрасли.
Флаги Турциии и Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2022
Казахстан предложил Турции участвовать в создании авиапромышленного парка в Нур-Султане
Лента новостей
0