Жителей Актау предупреждают о мошенниках с помощью громкоговорителей

© Photo : Pixabay / sferrario1968Громкоговоритель
Громкоговоритель  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 авг – Sputnik. В Актау горожан учат не попадаться на уловки мошенников с помощью громкоговорителей, пишет издание "Актау-Лада".
Напомним, мало кто из казахстанцев не "познакомился" с мошенниками, которые звонят на мобильные номера, представляясь сотрудниками банков, полиции, прокуратуры, Национального банка и так далее. Под разными предлогами они вынуждают доверчивых граждан добровольно передать им свои сбережения. Несмотря на многочисленные предупреждения, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников. След таких преступлений обычно ведет за рубеж.
В Актау для борьбы с интернет-мошенничеством на территории города установлены информационные билборды, и с помощью уличных громкоговорителей прокуратура будет транслировать ряд рекомендаций горожанам.
"Ежедневно с 18:00 до 19:00 с помощью уличных громкоговорителей прокуратура Актау даёт ряд рекомендаций горожанам, как не попасть в ловушку мошенников", - говорится в сообщении.
По данным городской прокуратуры, за семь месяцев 2022 года рост интернет-мошенничества в Актау составил 24% (с 119 до 146) в сравнении с прошлым годом.
В связи с ростом количества мошенничества прокуратура Актау призывает жителей Актау соблюдать следующие меры предосторожности:
- не сообщать никому свои персональные данные, реквизиты банковских карт, не передавать квитанции о переводах, коды и кодовые слова, в том числе лицам, представляющимся сотрудниками банка, правоохранительных органов;
- регулярно менять пароли доступа к услугам банкинга, использовать 3D-защиту и другие меры безопасности, предлагаемые банками;
- при совершении онлайн-покупок не доверять свои персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам и другим источникам. Не осуществляйте переводы по сомнительным сделкам. Без проверки интернет-магазина не производите предоплату до получения товара;
- не переходить по ссылкам, которые направляют для оплаты покупки либо содержатся в СПАМ-рассылках от неизвестных контактов или в сплывающих окнах;
- для установки приложений пользоваться только официальными источниками App store, Play market.
"Жители Актау должны себя обезопасить от участия в финансовых схемах без прозрачного источника дохода, таких, как группы в социальных сетях и мессенджерах, обещающих прибыль от денежных вкладов. Не вступать в подобные группы и чаты. Прекратить вносить денежные взносы и привлекать других граждан. О подобных финансовых схемах необходимо сразу сообщать в полицию. Зачастую интернет-мошенники проживают даже не в Казахстане, а совершают противоправные действия, проживая в другой стране", - сообщили в ведомстве.
Каирбек Ускенбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2022
Мошенники предлагают карьерный рост за деньги от имени главы Мининдустрии Казахстана
Лента новостей
0