Украденное золото на 100 миллионов тенге обнаружили полицейские Алматы

© Департамент таможенного контроля по городу АлматыЗолотые украшения. Архивное фото - рекадр
Золотые украшения. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Крупная партия ювелирных изделий, похищенная несколько дней назад из бутиков на одном из рынков города, была спрятана в тайнике
АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Сотрудники управления полиции Жетысуского района Алматы раскрыли крупную кражу золотых украшений. Ювелирные изделия на общую сумму в 100 млн тенге обнаружены в тайнике сразу после задержания подозреваемого.
Всего три дня потребовалось сотрудникам управления полиции Жетысуского района Алматы для того, чтобы раскрыть дерзкую кражу, совершенную в ночь на 12 августа на одном из рынков алматинской барахолки, сообщает ресурс Polisia.kz.
"Злоумышленник проник в так называемый "золотой ряд" ночью. Он разбил прилавки восьми торговых точек и унес с собой украшения на общую сумму 100 млн тенге. С целью раскрытия данного преступления была создана следственно-оперативная группа", - рассказал начальник управления полиции Жетысуского района Дархан Мусанов.
Первым делом сотрудники следственно-оперативной группы, прибывшие на место преступления, проанализировали видео с камер наблюдения, установленных в торговом павильоне. Благодаря записям, полицейским удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 34-летний мужчина, которого тут же объявили в розыск.
Задержать фигуранта удалось в одной из гостиниц города Конаев, где он намеревался отсидеться несколько дней.
"Установлен тайник, где злоумышленник спрятал похищенное имущество. Дислоцировался он в пригороде на пустыре. Вещественные доказательства изъяты", - уточнил Дархан Мусанов.
В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания. На время проведения расследования суд санкционировал его арест.
Согласно санкции части 4 статьи 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Кража, совершенная в особо-крупном размере", задержанному может грозить лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.
Золотые украшения - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2022
"Сонька Золотая Ручка" привлекается к ответственности за кражу золота в Талдыкоргане
Лента новостей
0