Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Генпрокуратура Казахстана опубликовала список лиц, погибших во время январских событий

Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 авг - Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана опубликовала список лиц, погибших во время трагических январских событий.
В списке - 238 фамилий.
Генеральная прокуратура не указывает возраст погибших.
В марте этого года генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов сообщал, что список погибших в январских событиях опубликуют после выяснения всех обстоятельств дела.
В ходе пленарного заседания мажилиса, где депутаты заслушали отчет силового блока по событиям января, мажилисвумен Снежана Имашева обратилась с вопросом о том, когда будет обнародован список погибших и причины их смерти.
"Cписок погибших людей мы официально не публиковали. Перед тем, как разглашать, мы думаем, что причиним переживания для семьи и родственников. Поэтому нужно сначала изучить. Мы сказали, что 230 человек погибли, и здесь ведутся уголовные дела по убийству, акту терроризма – это 46 уголовных дел. Все эти моменты необходимо сначала изучить, кто был правонарушителем, а кто был мирным митингующим", - отвечал тогда генпрокурор страны.
Спикер палаты Ерлан Кошанов уточнил, имеются ли законодательные ограничения для обнародования списка погибших.
Берик Асылов отметил, что такие ограничения есть, и список обнародуют после выяснения всех обстоятельств дела.
Ранее глава надзорного органа сообщил, что в январских беспорядках погибли 230 человек.

Январские беспорядки в Казахстане

Напомним, мирные митинги, начавшиеся в первых числах января в Жанаозене и Актау после скачка цен на газ, завершились в Мангистауском регионе мирным путем. В Алматы и других регионах, жители которых вышли в поддержку жанаозенцев, протесты обернулись насилием, мародерством и стрельбой.
Вслед за этим власти Казахстана заявили, что протестами воспользовались пытавшиеся организовать "государственный переворот", и возложили ответственность за беспорядки на "банды террористов".
Лента новостей
0