Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

В январских беспорядках погибли 230 казахстанцев

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVВ Алматы усилены меры безопасности после массовых протестов в Казахстане
В Алматы усилены меры безопасности после массовых протестов в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Двадцать человек стали случайными жертвами беспорядков, большинство из них - алматинцы
НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. По данным Генеральной прокуратуры, в январских беспорядках погибли 230 человек. Об этом сообщил глава ведомства Берик Асылов.
Что касается жертв тех событий. Всего по стране 230 погибших, среди них 19 военных и силовиков. Больше всего погибло в Алматы – их 139 человек", - сказал Асылов.
При отражении штурмов административных зданий и в ходе наведения правопорядка ликвидированы 86 нападавших.
По 53 погибшим обстоятельства смерти выясняются - они обнаружены на территории города с различными ранениями, в том числе 48 – с огнестрельными, двое – с ножевыми, трое - с другими травмами и ожогами.
В других семи казахстанских регионах 63 нападавших ликвидированы силами правопорядка при обороне зданий акиматов, полиции и департамента КНБ.

"На сегодня мы точно знаем о гибели 20 граждан, которые случайно попали под обстрел. Из них 11 – в Алматы, 8 – в Алматинской области и один – в Таразе. Среди них те, кто попал под перекрестный огонь, есть погибший от рук погромщиков, а также те, кто не подчинился требованиям военных, на блокпостах", - заявил Асылов.

Лента новостей
0