Дефицит дизтоплива на заправках Алматы объяснили в акимате

© Pixabay / David ROUMANET Дизтопливо
Дизтопливо - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 авг - Sputnik. Водители в Алматы жалуются на дефицит дизельного топлива на заправках. По их словам, найти его практически невозможно. А если солярка есть, то продают ее лимитировано – не больше 20 литров, сообщил КТК.
На прошлой неделе солярку продавали не более 40 литров в руки - перебои с топливом были уже тогда.
Сотрудники автозаправочных станций уверяют: топлива нет на нефтебазах, поэтому продают остатки, по этой причине в первую очередь обслуживают клиентов по талонам, а уже потом всех остальных.
В городском акимате заверили, что делают все возможное, чтобы обеспечить город необходимым объемом дизтоплива. Налажена бесперебойная поставка солярки с трех казахстанских НПЗ.
"Стоит отметить, что рост объема потребления в городе связан с возросшим спросом на дизельное топливо со стороны владельцев большегрузного транзитного транспорта из других регионов. В настоящее время акимат города Алматы совместно с министерством энергетики Казахстана оказывает содействие крупным сетям АЗС в обеспечении бесперебойных поставок дизельного топлива от трех казахстанских НПЗ - Павлодарского, Атырауского, Шымкентского", - прокомментировали в управлении предпринимательства и инвестиций Алматы.
Также идет постоянный мониторинг запасов на нефтебазах и АЗС.
Ранее сообщалось, что в Жетысуской области ограничили продажу дизтоплива.
Ранее также сообщалось, что в Казахстане введут дифференцированный тариф на дизельное топливо. Это позволит продавать топливо иностранным гражданам по более высокой цене. По данным пограничной службы, в Казахстан в день заезжает порядка 4,5 тыс. единиц грузового транспорта, из которых порядка 70% - иностранные.
Лента новостей
0