Минэнерго озвучило результаты проверки аварийной ТЭЦ в Экибастузе

Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 авг – Sputnik. Министерство энергетики Казахстана отреагировало на обращения в социальных сетях жителей города Экибастуза о ходе готовности электростанции и тепловых сетей к предстоящему отопительному сезону.
Напомним, ранее общественность Экибастуза указывала на сильный износ оборудования теплосетей города. К примеру, павлодарский общественник, член экспертной комиссии антимонопольного комитета Юрий Павленко опубликовал в соцсети видеообращение к Касым-Жомарту Токаеву по поводу предаварийного состояния Экибастузской ТЭЦ. По его данным, износ ТЭЦ составляет более 95%.
В Минэнерго сообщили, что создали специальную комиссию, которая в течение двух дней изучила ход подготовки города к зимнему сезону, а частности, ремонт Экибастузской ТЭЦ.
Руководству ТЭЦ поручено ускорить ремонтные работы. По информации руководства ТЭЦ, на начало предстоящего отопительного сезона на ТЭЦ будут готовы к несению нагрузки восемь котлов – "для соблюдения необходимого температурного графика на начало отопительного сезона указанного количества достаточно".
В целом на электростанции установлено 5 энергетических и 5 водогрейных котлов, а также одна паровая турбина. На 2022 год запланирован капитальный ремонт трех котлов и одной турбины, а также расширенно-текущий ремонт одного котла. На сегодня по ремонтам отставание от плановых сроков составляет около 10 %.
Комиссия особо отметила высокий уровень износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%, объяснив этим частые аварии в тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов.
"Одним из основных системных проблем, влияющих на проведение необходимых и достаточных объемов ремонтных работ на трубах тепловых сетей, является существующий низкий тариф на тепловую энергию. При общей протяженности тепловых труб в 342 км ежегодно производится замена порядка только 3-4 км тепловых сетей", - отметили в ведомстве.
Также сообщается, что акимат Павлодарской области не ведет переговоров по передаче Экибастузской ТЭЦ в коммунальную собственность.
При этом подчеркнули, что Минэнерго не занимается установкой тарифов на комуслуги – этот вопрос входит в компетенцию комитета по регулированию естественных монополий.
Лента новостей
0