Экибастуз может замерзнуть - видео

© Photo : МинэнергоТЭЦ-1 в Павлодарской области
ТЭЦ-1 в Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 8 авг – Sputnik. Павлодарский общественник, член экспертной комиссии антимонопольного комитета Юрий Павленко, опубликовал в соцсети видеообращение к Касым-Жомарту Токаеву по поводу предаварийного состояния Экибастузской ТЭЦ.
По его словам, в области складывается "очень анекдотичная ситуация". Предприятия региона производят 32% электроэнергии страны, однако сами ее производители - жители Экибастуза - в этом году могут остаться без тепла.
"Экибастузская ТЭЦ, которая на ладан дышит. Мне говорят, как общественнику, это - кусок металлолома. Износ ее составляет более 95%", - сказал общественник.
Он попросил президента направить в Экибастуз государственную комиссию, которая бы разобралась с тем, "почему те органы, которые обязаны были выделить какие-то субсидии, средства на ремонт оборудования Экибастузской ТЭЦ, этого не сделали". Общественник считает, что необходимо оперативно решить финансирование ремонта станции, чтобы этой осенью и зимой люди не замерзли.
Как уже сообщал Sputnik Казахстан, депутат экибастузского городского маслихата Арман Амургалинов после посещения ТЭЦ заявил на своей странице в соцсети, что предприятие "при смерти", и его может постигнуть судьба Петропавловской ТЭЦ-2, на которой произошла авария.
Директор ТЭЦ Виктор Вебер, оценивая ход ремонта станции, также отметил, "что он идет плохо, со значительным отставанием от графика, на сегодня выполнено только 20% от запланированных работ".
Петропавловская ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2022
Экибастуз может замерзнуть? Депутаты возмущены ходом ремонта на ТЭЦ
Лента новостей
0