Почему жители одного из районов Туркестана боятся заходить в ванные

© Sputnik / Константин ЧалабовАрхивное фото ванной комнаты
Архивное фото ванной комнаты - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Люди рассказывают, что, купаясь в ванной, одна из жительниц получила удар током
НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Жители микрорайона "Отырар" в Туркестане опасаются заходить в ванные комнаты.
Под ваннами горожане обнаружили провода, один из концов которых подведен к земле. Это заземление, призванное сделать электросеть безопаснее, но оно наоборот усиливает недоверие и страх жильцов и заставляет отказываться от водных процедур.
"Мы слышали, что в 18-м доме женщина во время приема ванны попала под электричество и умерла. Мы испугались после того, как девушка рассказала, что ее ток поразил из такой же проводки", - рассказала одна из жительниц изданию "Отырар".
После трагического инцидента, произошедшего месяц назад, люди решили массово срывать электрические провода под ваннами. Специалисты, обследовавшие тогда подведенную сеть, сказали, что электрокабели опасность не несут. Но напуганные жильцы все-таки не понимают их предназначения.
"Мы, конечно же, боимся. Я сейчас, например, не купаю своих детей в ванне. Услышав о том, что произошло, я не хочу рисковать и убрала всю проводку", - рассказывает другая горожанка.
О женщине, которая в ванной получила удар током, чиновники знают.
"Электричество по этим проводам не идет. Бывают разные случаи, замыкание, случайная утечка тока. В таком случае, когда ток попадает в воду, он должен уходить дальше, для этого и нужно заземление. Если ток не уйдет дальше, он может представлять угрозу для человека в ванной", — говорит заместитель руководителя отдела строительства Алмас Байжанов.
Власти пообещали назначить экспертизу.
Строительство в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Астанчане борются против уплотненной застройки
Лента новостей
0