Подделывали Kaspi-чеки: мошенники обманули кокшетауские магазины на миллионы

© Sputnik / Владислав ВодневПриложение Kaspi Bank
Приложение Kaspi Bank - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Мужчинам удалось обмануть продавцов на 3 млн тенге
КОКШЕТАУ, 14 авг — Sputnik. Двое жителей Кокшетау в течение четырех месяцев отоваривались в магазине, подделывая чеки в мобильном приложении Kaspi.kz.
В итоге нанесли ущерб на более чем 3 млн тенге (6,3 тыс. долларов), передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Жители Кокшетау в возрасте 31 и 24 лет с августа по ноябрь прошлого года обманывали продавца одного из продуктовых магазинов села Красный Яр и отоваривались без денег.
"Злоумышленники обратили внимание на то, что кассиры в магазине при переводе денег посредством приложения Kaspi.kz проверяют лишь на наличие квитанции и отпускают продукты питания и промышленные товары без подтверждения перевода. Таким образом, клиенты выбирали товар и, уточняя цену, обманывали продавца за кассой. Мошенники с помощью приложения на смартфоне подделывали чек оплаты, вбивая имя получателя и сумму", - сообщили подробности в департаменте полиции Акмолинской области.
Сумма ущерба составила 3 млн 62 тыс. тенге.
Приговором городского суда они признаны виновными по пункту 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса (Мошенничество), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, заключили в департаменте.
Деньги тенге клавиатура, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2022
Мошенники оформили двухмиллионный онлайн-кредит на жителя Павлодарской области
Лента новостей
0