Мошенники оформили двухмиллионный онлайн-кредит на жителя Павлодарской области

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги тенге клавиатура, иллюстративное фото
Деньги тенге клавиатура, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Злоумышленники ввели мужчину в заблуждение, представившись сотрудниками полиции
ПАВЛОДАР, 1 авг – Sputnik. Полицейскими города Экибастуза задержаны двое молодых людей, подозреваемых в интернет-мошенничестве, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
Двое 27-летних мошенника действовали по следующей схеме: путем обмана и злоупотребления доверием подходили к гражданам на улице под предлогом проверки документов. Фотографировали их, а затем при помощи информационных систем проходили идентификацию в приложениях банков и оформляли на граждан товарные и наличные кредиты.
Так на удочку злоумышленников попался 64-летний житель города Аксу, на имя которого был оформлен онлайн-кредит на сумму свыше двух миллионов тенге.
Сейчас проводится досудебное расследование по статье "Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы". Виновные по этой статье наказываются от штрафа в размере от 4000 МРП (12 252 000 тенге или 25 625 долларов США) до четырех лет лишения свободы.
С 26 по 28 июля этого года в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Anti-Fraud" в Павлодарской области раскрыто 25 интернет-мошенничеств, совершенных в отношении пользователей информационных систем.
Пара - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2022
Мошенник присвоил сбережения молодой павлодарки, обещая ей брак и семейный бизнес
Лента новостей
0