В Нур-Султане строится многопрофильный завод стоимостью $46 млн

© Photo : Пресс-служба правительства РКАлихан Смаилов осмотрел строительство производственных объектов в Нур-Султане
Алихан Смаилов осмотрел строительство производственных объектов в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов ознакомился с ходом строительства новых производственных и социальных объектов в Нур-Султане.
Глава правительства посетил стройплощадку многопрофильного завода "YDA Industrial Park" на территории СЭЗ "Астана Технополис".
Предприятие представляет собой интегрированный комплекс по производству медицинского оборудования, медицинской и офисной мебели, модульных сборных сооружений, а также фасадов, витражей, окон и дверей. Продукция предприятия будет поставляться не только на внутренний рынок, но и экспортироваться в соседние страны.
Проект общей стоимостью более $46 млн реализуется за счет иностранных инвесторов.
Премьер-министр отметил, что запуск завода положительно скажется на импортозамещении продукции.
В свою очередь председатель правления "YDA Group" Хусейн Арслан отметил, что 4 из 5 производств предприятия будут впервые представлены в Казахстане.
Далее глава правительства ознакомился с ходом строительства новой общеобразовательной школы на 1 200 мест, которая имеет потенциал по приему 2 400 учеников в две смены. Учебное заведение строится в густонаселенном районе Есиль, что позволит решить вопрос с переуплотненным режимом в школах-лицеях №84 и №85. Ввод ее в эксплуатацию планируется в конце текущего года.
© Photo : Пресс-служба правительства РКАлихан Смаилов осмотрел строительство социальных объектов в Нур-Султане
Алихан Смаилов осмотрел строительство социальных объектов в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2022
Алихан Смаилов осмотрел строительство социальных объектов в Нур-Султане
Всего в этом году в столице планируется завершить строительство 11 школ. Это позволит создать дополнительно свыше 23 тыс. ученических мест.
"На протяжении последних лет у нас ежегодно рождаются порядка 400 тыс. детей. Эти дети сейчас идут в школы и наблюдается некоторая их перегруженность. Поэтому планируется увеличить финансирование из республиканского бюджета на строительство школ. В новых школах столицы закладываются высокие стандарты оснащенности. И мы хотим, чтобы эти стандарты были во всех других строящихся учреждениях образования страны с тем, чтобы дать возможность нашим детям учиться в комфортных условиях", — подчеркнул премьер-министр.
Алихан Смаилов также посетил строительство многоквартирного жилого дома по улице А. Бектурова на 577 квартир, 189 из которых будут предоставлены жителям аварийных домов.
Также Алихан Смаилов от имени правительства поздравил работников строительной отрасли с профессиональным праздником.
"Строительная отрасль является важной и динамично растущей отраслью отечественной экономики. Только за первое полугодие этого года объемы строительства увеличились на более чем 9 процентов, введено эксплуатацию свыше 6,6 млн кв. м жилья. Пользуясь случаем, хочу пожелать строителям и ветеранам отрасли профессиональных успехов, здоровья и благополучия!", — сказал Алихан Смаилов.
Премьера сопровождали министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев и аким столицы Алтай Кульгинов.
Дорожный указатель, Гейт Сити - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Ускорить сроки утверждения генплана города "G4 City" поручил Смаилов
Лента новостей
0