Ускорить сроки утверждения генплана города "G4 City" поручил Смаилов

© Sputnik / Серикжан КовланбаевДорожный указатель, Гейт Сити
Дорожный указатель, Гейт Сити - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 авг — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил ускорить сроки утверждения концепции генерального плана по развитию города "G4 City".
Об этом стало известно на совещании по вопросам реализации проекта "G4 City" в Алматинской области. Участники обсудили мероприятия по созданию специальной экономической зоны, разработке градостроительных документов и вопросы заключения инвестиционного резидентства.
Проект строительства городов-спутников от Алматы до Капшагая был разработан в 2006 году вскоре после того, как власти решили сосредоточить на правом побережье Капшагайского водохранилища большую часть игорных заведений республики.
Первый спутник – финансово-деловой центр Гейт Сити, второй – культурно-развлекательный и образовательный Голден Сити, третий Гроуинг Сити – город науки и современных технологий с объектами логистики и научно-производственным комплексом. И четвертый город – Грин Сити – центр отдыха, развлечений и туризма на берегу Капшагайского водохранилища.
Лента новостей
0